https://www.high-endrolex.com/22

Браинько!

Браинько!
14.09.2015 18:55

 Тарбагатай считается колыбелью старообрядчества в Сибири. Ровно 250 лет назад староверы пришли в Бурятию. Благодаря круглой дате наша республика и стала центром недели туризма. Тарбагатайцы с присущим им гостеприимством встретили долгожданных гостей. Не меньше постарались и жители села Десятниково, где прошла анимационная площадка «Живая культура – живое село». Вся деревня ожила, каждый двор раскрыл свои ворота.

 Агафья, участница  Недели туризма в Сибири (республика  Саха Якутия): «То, что сегодня я увидела, у вас здесь  это предел был моих мечтаний, он превзошел все ожидания!»

 Второй день недели туризма прошел в столице Великого чайного пути – Кяхте. Этот древний купеческий город называют «восточными воротами России». Здесь гостей ожидали анимационные программы, арт-мобы и уникальная «Кяхтинская ярмарка». Далее праздник продолжился в Кяхтинском краеведческом музее, который в этом году также отмечает знаменательную дату. В честь 125-летия со дня открытия центра истории и культуры Кяхты участникам недели туризма удалось с головой окунуться в старину и вековые традиции русского чаепития.  

 Лидия Жгун, ученый, секретарь музея: «Россия - это не только Петербург и Москва, это не только шикарные  дворцы, и хорошо бы  чтобы к нам ехали  посмотреть не только имперскую роскошь  этих дворцов».

 А сегодня в столице Бурятии состоялось официальное открытие Недели туризма в Сибири. Участники поделились впечатлениями о 4-дневных поездках по нашей республике и близлежащим регионам.

 Ольга Ярилова, директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры России: «Отмечают все эксперты и мы тоже поддерживаем это мнение, что это чрезвычайно полезный формат, где мы можем объединить и культуру, и туризм, и органы исполнительной власти, и бизнес, и зарубежных коллег пригласить. В таком формате обсудить ключевые направления развития туризма. Сегодня мы в Сибири. Наверное, не надо говорить, какое значение на туристской карте России уделяется и придается этому региону».

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Неделя туризма в Сибири запомнится нам проведением крупных научных мероприятий, обсуждением вопросов по развитию туризма, сельских территорий, региональных музеев. Именно в такие дни как сегодня формируются новые векторы развития регионов, находятся новые точки роста».

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22