https://www.high-endrolex.com/22

Народное единство

Народное единство
14.09.2015 18:50

 Впервые в Улан-Удэ прошел Фестиваль традиционных игр народов Бурятии. Местом встречи стал Этнографический музей. Команды со всей республики столкнулись в нелегкой борьбе и показали свои умения в таких играх, как перетягивание палки, шагай наадан, битва на бревне с подушками, метание гири, городки и лапта. В фестивале приняла участие и наша съёмочная группа.

Пустились в пляс. Буряты, русские, татары и эвенки – сегодня они собрались на одной сцене. И неспроста. Открытие фестиваля началось с представления народов Бурятии в традиционных танцах. Зрителям и участникам представилась возможность не просто увидеть их многообразие. После того, как ведущий представил все национальности, команды объединись в едином танце.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: "Мы впервые решились на проведение такого мероприятия, оно не простое, присутствуют сегодня 17 команд, каждая команда должна состоять не менее, чем из 27 человек и участвовать в различных мероприятиях, в различных спортивных состязаниях, которые присущи либо бурятскому народу, либо русским, либо татарам. И мы таким образом познаем все виды спорта".

 По словам Сергея Леонова, идея проведения фестиваля родилась еще год назад и благодаря поддержке правительства и депутатов, ее удалось осуществить. На проект из республиканской казны был выделен миллион рублей.

Сергей Леонов, главный судья фестиваля традиционных игр народов Бурятии: "Мы считаем, что это мероприятие очень полезное. Во-первых, в чем, в том, что забытые игры и состязания, которыми занимались здесь наши предки, мы должны все-таки не забывать и восстановить наши корни, потому что это была основа физической подготовленности наших предков и на основании этой подготовленности именно современные виды спорта, они получили развитие".

 В играх приняли участие и стар и млад. Каждый готовился к состязаниям по своему уникальному рецепту.  

Борис Ишкирейкин, представитель команды Кабанского района: "Ну, во первых мы провели отборочные игры, между поселениями, Селенгинск, Кабанск, Каменск, у нас участвовало 4 команды, 2 тура и наша команда с поселка Каменск заняла первое место и по результатам мы были направлены на эти игры".

Булат Цыренов, представитель Еравнинского района: "Я играю в «Городки», очень настроен, готовился".

 Принять участие и поддержать свой район не отказался и мастер спорта международного класса по толканию ядра - Георгий Панфилов. В метании гири ему не было равных. 16-килограммовый снаряд пролетел рекордную на этом фестивале дистанцию – 13 метров.

Григорий Панфилов, мастер спорта международного класса по толканию ядра, участник фестиваля: "Очень рад, что участвую в таком прекрасном празднике, как спортивном, так и общественном празднике. Ну, считаю, что это очень большое событие для города, для нашего региона, для всех людей, кто сейчас приехал. Поэтому я считаю своим долгом, как активный гражданин, как житель города, который с активной жизненной позиции, принять участие в этом событии".

 Первое общекомандное место и сертификат на сумму 250 тысяч рублей забрала команда из Прибайкальского района, серебро досталось Заиграевскому району, на третьем месте - Кабанский. Не остались без внимания и первые десять команд, которые также удостоились вознаграждения. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22