https://www.high-endrolex.com/22

Малая сцена - большие планы

Малая сцена - большие планы
08.09.2015 17:50

 Непривычный формат, трансформирующиеся кресла и глубокое проникновение в действие. Накануне состоялось долгожданное открытие Малой сцены в русском драматическом театре. Официальная церемония приурочена к проведению всероссийского семинара молодых драматургов «Авторская сцена». Увидеть экспериментальный формат первой постановки удалось и нашей съемочной группе. 

 Петр Степанов, директор ГРДТ им. Н.А. Бестужева: «У кого-то малая сцена, у кого-то камерная сцена, это, прежде всего, сцена - эксперимент. Если говорить о возможностях технических, то здесь особых изысков нет, единственное, что зрители здесь увидят трансформирующиеся кресла. Зал имеет количество посадочных мест 92, но каждая трибуна из 4 может трансформироваться уходить к стене, т.е, захотел режиссер фронтально, мы напротив трибуны убрали и они там играют».

 Наталья Святозарова, и.о. министра культуры Республики Бурятия: «На каком-то моменте я уже думала, что мы никогда не сдадим эту малую сцену, потому что руки уже опускались, было очень много препятствий. Но все произошло, все свершилось и мы театру подарили вторую сцену. Вторая сцена – это как второй театр, это театр в театре, поэтому я надеюсь, что все самые безумные идеи воплотятся здесь».

 Семинар «Авторская сцена», который стартовал на этот раз в Бурятии, приглашает драматургов по всей России по итогам отбора лучших пьес. Его цель понятна и проста – помочь попасть на сцену театра. Уже 28 лет молодые драматурги России собираются для того, чтобы их пьесы с помощью актеров и режиссеров были воплощены, а зрители могли увидеть пусть и в таком приближенном к театру виде: чем они занимаются и чем дышит молодая российская драматургия.

 Алексей Слаповский, заведующей кабинетом драматургии СТД Российской Федерации: «Это крайне важно, это очень важно, что она еще жива, что она существует и готова работать для современного театра. Я в Бурятии первый раз, некоторые мои коллеги здесь уже были. Я в первый раз мне все страшно интересно, мечтаю попасть на Байкал, конечно, рассмотреть город, рассмотреть горы, которые его окружают, в общем, мне тут все очень интересно».

 Ольга Новикова, театровед, заведующая кабинетом драматургии Союза театральный деятелей РФ: «Мы приложили много усилий на конкурс, который проводит Союз театральной деятельности, мы отобрали 374 пьесы, но вы понимаете, чтобы был большой труд, чтобы все это прочитать, и в итоге мы отобрали шесть пьес, которые мы вам и попробуем представить».

 Сергей Левицкий, художественного руководителя ГРДТ им. Н.А. Бестужева: «Для нас это проект всегда полезно, любая лаборатория всегда полезна, в том смысле, что в сжатые сроки, в таких экстремальных условиях, все люди и их творческие силы мобилизуются и для нас это еще и возможность получить, может быть, шесть постановок, которые войдут в репертуар. Малая сцена всегда означает тот формат, который не может быть для всех. И человек, который сюда приходит, уже знает, что его ждет что-то необычное, что-то, чего он не ожидает увидеть».

 Шесть авторов, которые уже нашли своих режиссеров, представят свои постановки в течение 10 дней семинара. Сергей Левицкий для себя уже выбрал пьесу молодого московского драматурга Анатолия Васильева «Антитеррор». По его словам есть и первые задумки будущего спектакля, и формат, который, как и кино бывает не для всех.

 Сергей Левицкий, художественного руководителя ГРДТ им. Н.А. Бестужева: «Она острая социальная, пьеса интересная, пьеса, которая диктует сам театр. Есть привычная пьеса, а есть пьесы, формат которой диктует существование артистов и существование формы театральной самой. Вот этот текст мне показался любопытным, современным и важным на сегодняшний момент».

 Петр Степанов, директор ГРДТ им. Н.А. Бестужева: «Сергею Александровичу я желаю большого плавания. Я вижу его стремления, я вижу порыв. Мы всячески будем помогать, чтобы человек состоялся, конечно же, я возлагаю большие надежды». 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22