https://www.high-endrolex.com/22

Эксперименты в «Ульгэре»

Эксперименты в «Ульгэре»
04.09.2015 14:17

Современная красная шапочка, провинциальные анекдоты и экспериментальные постановки для взрослых. Театр кукол «Ульгэр» открыл новый театральный сезон, в котором будет много сюрпризов с участием известных творческих лиц - Даши Намдакова и Зорикто Доржиева. Чем еще будут удивлять юного зрителя в театре кукол, узнаем далее.

49-ый театральный сезон в Ульгэре открылся обновленным спектаклем «Красная шапочка», который в театре идет уже более 20 лет. К показу готовятся еще две кукольные постановки - «Три поросенка» и «Царевна лягушка». По словам художественного руководителя театра, в этом году запланирован еще ряд постановок по русским, бурятским народным сказам и сказкам народов мира.

Эрдэни Жалцанов, художественный руководитель театра кукол «Ульгэр»:

- Это репертуар для самых маленьких до 4 лет. Сказка в том виде в каком она вообще есть. Как эту сказку читают в детских садах, как мы вечером родители читаем папы мамы своим детям. Чтобы дети узнавали этих героев, чтобы эти герои стали настоящими их героями, собеседниками, учили их добру

Социальная сатира в куклах – новый проект театра, рассчитанный на более взрослую аудиторию с участием известного бурятского художника Зорикто Доржиева. Именно он работает над созданием эскизов собирательных образов и масок.

Эрдэни Жалцанов, художественный руководитель театра кукол «Ульгэр»:

- И зрители, конечно же, в этих персонажах узнают кого-то, это может быть деятель культуры, какой-нибудь торговец, чиновник. По аналогии Образцовского театра и спектакля - необыкновенный концерт, там где есть скетчи, концертные номера, т.е. спектакль состоит из таких эстрадных номеров в куклах.

В этом году исполнилось бы 65 лет выдающемуся художнику Бурятии Алле Цыбиковой. К этой дате ульгэровцы готовят одноименный спектакль - перфоманс «Алла», сыграют который прямо в музее в окружении картин автора. Для организации пространства пригласили поработать известного художника Даши Намдакова. Будут и еще две премьеры - «Провинциальные анекдоты» по пьесе Александра Вампилова и песенно-поэтический спектакль на основе древней легенды.

Эрдэни Жалцанов, художественный руководитель театра кукол «Ульгэр»:

- Был такой реальный персонаж в Монголии, который жил в конце 19 нач.- 20 века, такой монгольский Робин Гуд, угонявший у богатых людей лошадей и раздавал бедным. И кстати, он был гениальным исполнителем протяжных монгольских песен.

А это новая сценическая площадка для небольших представлений и инсталляций. Планируется, что спектакли здесь будут проводить для детей даже до года. Кроме этого, с этого сезона начинает работать детская театральная студия. Цель проста - развитие творческих способностей детей и раскрепощение юных актеров.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22