На пороге праздника

На пороге праздника
04.09.2015 14:27

Уже завтра свою 349-ю годовщину отметит столица Бурятии. И, несмотря на волнения общественников по поводу пожаров и их призывов к бойкотированию «пира во время чумы», праздник, как говорится, состоится в любую погоду. Музей города не остался в стороне и приготовил для жителей и гостей столицы развлекательную программу. Фотовыставка оконных наличников со всей России, раритетные авто и многое другое, тему продолжит Баир Цыдыпов.

Улан-Удэ празднует свой день рождения. Народные гуляния, культмассовые программы, звезды эстрады и щедрый салют, что разольется над главной площадью бурятской столицы, когда в городе будут царить вечерние сумерки. Музей истории города тоже приготовил несколько сюрпризов для своих посетителей. Один из них - выставка раритетных отечественных авто.

- В основном собрана линейка из тех автомобилей, которые сейчас уже редко можно увидеть на дорогах. Это линейки: Запорожец, ЛУАЗ, это малолитражные автомобили, которые выпускались на Украине. Затем линейка Москвичей, которые выпускались с 1950 года. Даже 401 Москвич порой напоминает те автомобили, которые мы смотрим по военной тематике.

- Одним из самых интересных экспонатов на этой автовыставке является автомобиль СМЗ. Именно этот старый железный конь ни разу не подвел известную троицу из комедий Леонида Гайдая про приключения Шурика.

Автомобили -не единственное, что смогут увидеть гости музея. Хранители истории Улан-Удэ сдули пыль с машинок для выжигания по дереву и нарисовали на ватманах трафареты.

Долгор Арьянова, экскурсовод музея истории Улан-Удэ:

- Они смогут выжечь вот на таких вот деревянных заготовках, вспомнить детство, различные рисунки и по своей фантазии.

- 5 сентября у нас откроется выставка наличников Ивана Хафизова и Елены Шумилкиной. Там будут представлены различные фотографии наличников, поэтому мы решили связать эту тему, и нарисовали такие импровизированные окна, чтобы дети и взрослые, любые гости праздника и музея, они могли проявить фантазию и разрисовать в своем стиле наличник.

Здесь представлены сотни работ, на которых изображены окна старинных домов из 116 городов страны. Здесь можно увидеть, как раньше украшали ставни и наличники. У каждого города свои фишечки и свои особенные узоры.

Иван Хафизов, основатель виртуального музея резных наличников:

- Можно сравнить и понять насколько ценно, именно деревянное зодчество Бурятии, чем оно отличается. Часто приходится сталкиваться с тем, что люди говорят, что у нас конечно, так себе, вот, езжай куда-нибудь в соседний город там будет интереснее, а на самом деле интересно именно здесь, именно самобытность, особенность традиций бурятских. Они абсолютно отличаются от Иркутска, совершенно не такие как в Чите.

Ну что ж, музей истории города – замечательное место для того, чтобы начать с него празднование Дня рождения Улан-Удэ

Источник: АТВ