https://www.high-endrolex.com/22

«Владыки чистых земель»

«Владыки чистых земель»
03.09.2015 16:01

«Владыки чистых земель». Накануне в музее им. Сампилова открылась персональная выставка художницы Баярмы Ободоевой. Работы, собранные за 15 лет в стиле танка и карандашные прорисовки, выставляются впервые. Познакомиться с творчеством мастера буддийской живописи удалось и нашей съемочной группе.

Баярма Ободоева родилась в Улан-У дэ. Рисовать начала пятнадцать лет назад. Прошла обучение в Институте тибетской живописи и участвовала в проекте по реставрации Агинского дацана. «Зеленая и белая тара», «Будда медицины» - работы нарисованы на холсте минеральными красками и золотом. Всего более 30 видов, объединенных под названием «Владыки чистых земель».

БаярмаОбодоева, художник живописи танка:

-С этим названием мы хотели показать такое наивысшее, т.е. кто владеет высшими землями? Вот эти божества чистых земель. Для практикующих буддистов будет ясен смысл, для не буддистов я думаю тоже, потому что эта выставка религиозной живописи, танка.

Пятнадцать лет назад состоялось первая встреча Баярмы с ее будущим учителем Александром Кочаровым, известным мастером буддийской живописи. У него девушка училась три года, а потом уехала в Индию. Сотворенные им образы произвели на художницу сильное впечатление. На выставке Ободоева решила представить и те работы ученического периода. Немного незаконченные и как, вследствие, подправленные учителем.

Александр Кочаров, мастер буддийской живописи традиционной Сангхи России:

-В буддийской живописи есть очень специфичные требования, которые отличаются от западных требований. Допустим при западном образовании нужно много инициативы, находчивости, человеку дается материал из которого нужно выдумывать и что-то делать. А у нас нужно очень досконально линия за линией точка за точкой научиться повторять тот образ, который создает учитель для того, чтобы в точности воспроизводить мастерские работы.

Баир лама, дацан Верхняя Березовка:

-Эта выставка нам напоминает о вечном, о ценном и то, что доводит нашу душу до сознания.

-Мы сегодня немножко заняты не тем: мы загружены большой информацией, наши семьи придавлены кредитами и когда наша жизнь проходит в суете и когда человек сидит, и течение многих месяцев пишет образ Будд, отдавая свое дыхание, жизнь свою, свои чувства и потом остаются такие прекрасные произведения. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22