https://www.high-endrolex.com/22

Завтрак с министром

Завтрак с министром
02.09.2015 13:15

Социальная сатира для взрослых, гастроли российских театров и документальная постановка. В Бурятии начинается новый театрально-концертный сезон. Сегодня состоялся пресс-завтрак с министром культуры Тимуром Цыбиковым. Представители СМИ и блогеры получили эксклюзивную информацию из первых уст. Итоги прошлого и интересные подробности предстоящего сезона узнаем прямо сейчас.

За три летних месяца самым посещаемым культурным пространстовом стали музеи. Порядка 140 тысяч человек побывали на фестивалях и выставках. И это на 60 % больше, чем в прошлом сезоне. Новый только и ждет старта, который будет дан уже завтра. На сцене театра оперы и балета стартует российского-японский фестиваль дружбы и мира, организатором которого выступил культурный фонд Морихиро Ивата.

Тимур Цыбиков, Министр культуры Бурятии:

- Фонд его начал активную деятельность и без поддержки государственных структур он организовывает различные мероприятия. Зачастую нам обывателям мы так близко не знакомы с японской культурой и завтра у нас есть возможность с искусством японского кимоно, боевых искусств различных, ну и конечно звезды балета большого театра.

Специальной гость программы - новый художественный руководитель русского драматического театра Сергей Левицкий. Несмотря на то, что сезон в русской драме начинается только в октябре, уже сейчас начинается ряд масштабных мероприятий. Впервые в Бурятии пройдет всероссийский семинар молодых драматургов «Авторская сцена», далее собственная режиссерская работа Левицкого и постановка в стиле документального кино «Дежавю». Левицкий комментирует свое видение развитие театра.

Сергей Левицкий, художественный руководитель Государственного русского драматического театра:

- Я же не с тем пришел, чтобы оправдывать чьи то надежды. Мне хочется одного, чтобы весь коллектив театра и наш зритель, чтобы мы вели осознанную, грамотную и важную художественную жизнь и чтобы она была полноценной

Тимур Цыбиков, Министр культуры Бурятии:

- Назначение на самом деле – это серьезный обдуманный выбор. Мы много разговаривали, и это решение не сегодня, не вчера родилось. Мы долго обсуждали вообще, что есть театр сегодня, как он должен выглядеть, что должно происходить, чего не должно быть. И для нас очень важным является то, что Сергей родился, живет в этом городе, здесь учился, мы считаем, что обладая таким свежим взглядом, должно обязательно получиться.

Новые проекты, новые лица и новые впечатления. Сентябрь обещает быть ярким и насыщенным. Все это в новом сезоне, который откроется уже завтра. 
Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22