https://www.high-endrolex.com/22

Балет под барабаны

Балет под барабаны
02.09.2015 13:14

В Улан-Удэ пройдет Российско-японский фестиваль «Мир и дружба». Впервые ведущие солисты Большого театра исполнят свои партии под аккомпанемент знаменитого японского ансамбля барабанщиков «KODO». Необычный симбиоз двух абсолютно разных культур – не единственный сюрприз от организаторов фестиваля. Что еще ждет зрителей, расскажет Юлия Пермякова.

Русский балет и японские барабаны на одной сцене. Такого грандиозного шоу еще не было не только в нашей стране, но и во всем мире. Уже через несколько дней у улан-удэнцев появится возможность увидеть это первыми. Искусство и культуру Страны восходящего солнца представит знаменитый ансамбль барабанщиков из Японии «KODO». Их выступления по всему миру не оставляют никого равнодушными. Название говорит само за себя. В переводе с японского «KODO» - биение сердца.

Эиичи Сайто, участник группы «KODO»:

- В древней Японии деревни распо­лагались на таком расстоянии друг от друга, чтобы звук тайко одной дерев­ни был слышен в другой. Так что люди, которые живут в этом ореоле, они все земляки, друзья. И мы разъезжаем по миру со своими барабанами, создаем объединяющее барабанное пространство.

Солисты Большого театра признаются: для них возможность работать на одной сцене с японским ансамблем долгое время оставалась мечтой. И вот сейчас благодаря «Культурному фонду Морихиро Ивата» долгожданное сотрудничество стало возможным.

Игорь Цвирко ведущий солист Большого театра:

- Участвовать в таком мероприятии - огромная честь, потому что это фестиваль дружбы и с японской стороной и возможность исполнить замечательную хореографию Мори-сан, с такой действительно потрясающей группой барабанщиков и, наконец, мечта Мори- сан для нас артистов воплотится.

В этот вечер зрители смогут увидеть лучшие традиции Японии, одна из них - правильное надевание и ношение кимоно. Для японцев это не просто национальная одежда, ацелое искусство. Также гости вечера познакомятся с творчеством японского фотографа Хироши Абе. Он привез с собой более ста работ. По словам организатора фестиваля, он и сам с нетерпением ждет премьеры, ведь шоу обещает быть незабываемым.

Морихиро Ивата художественный руководитель театра Оперы и балета:

- В первом отделении будем показывать балет Тамаши, это вот то, что людей объединяет. То есть честь, долг, любовь и все ради своей родины. Не было вот такого, чтобы два артиста на одной сцене, ни в Москве не было, ни в Японии, исторически вот не было совместного «Коdo» и Большой театр.

Возможность поближе познакомиться с искусством и культурой Японии и увидеть завораживающий балет в исполнении солистов Большого у улан-удэнцев появится 3 сентября в 18:30 на сцене Театра оперы и балета. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22