https://www.high-endrolex.com/22

История Бурятии через века

История Бурятии через века
17.07.2015 19:01

От черепа носорога до предметов украшения. В Музее истории Бурятии открылась уникальная выставка «Археологические памятники». С историей края ознакомилась и наша съемочная группа.

Более 300 экспонатов, начиная от каменного века и до позднего средневековья можно увидеть на выставке. Самые древние из них – череп носорога и челюсть мамонта, один из которых нашли в Кабанском районе. Помимо этого, в экспозиции присутствуют и такие уникальные экспонаты, как, например, так называемый «Закаменский клад», который обнаружили случайно в 50-х годах прошлого века.

Лариса Ярославцева, заведующая сектором археологии музея истории Бурятии:

- Просто местными школьниками, во время строительства автодороги на глубине более метра в ямочке лежали предметы более 30 штук, там они представляли собой различные орудия, различные предметы украшения и сбруйной принадлежности. Все-все изделия из бронзы.

Древние изделия из клада - ножи, пряжки, топорики и даже зеркало, по предположению были собственностьюлитейщика и на этой выставке они впервые представлены в полном объеме. Не обошли стороной и великих гуннов, которые жили неподалеку от города и оставили свои следы в Иволгинском городище.

Лариса Ярославцева, заведующая сектором археологии музея истории Бурятии:

- И вот там были найдены как раз вот такие изумительные сосуды. И на них вы можете увидеть как раз орнамент гуннский, форму гуннских сосудов, они сделаны как из серой так из красноватой глины.

Известно, что гунны были мастерами гончарного дела, а их изделия достигали в высоту до одного метра. Помимо этого, на выставке представлены украшения, орудия труда, оружие и даже реконструкция военной одежды культуры хуннов. Добавлю, что сроки выставки пока не установлены и если экспозиция заинтересует горожан, то ее могут продлить до конца лета.

Алексей Тиваненко, краевед:

- Как в свое время говорил Чингисхан великий, чтобы твердо стоять на земле, уясни предков.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22