https://www.high-endrolex.com/22

Мастер рисует

Мастер рисует
22.04.2015 18:24

Мастер рисует. Сегодня в Улан-Удэ выдающийся бурятский художник Зоригто Доржиев провел открытый урок для студентов колледжа искусств имени Чайковского. За кистью мастера наблюдала Наталья Дамбаева.

Так, на примере своей же картины Зорикто Доржиев воспроизводит на доске мелом рисунок 9-летней давности. Художник описывает все досконально – форму и элементы произведения, расположение горизонта, цветовую гамму и так далее. Ведь его главная цель – донести до юных дарований азы изобразительного искусства, которыми он пользуется каждый день. И, как видим, свою задачу художник выполнил.

Александр Рудь, студент 2-го курса художественного отделения Колледжа искусств имени Чайковского:

- Я понял основы композиции, как она делается. Как он объяснял, основное место не должно быть скомпоновано в одном месте, оно должно разрываться. Объяснил на примере битвы, что это все должно разрываться, чтобы было похоже на битву.

Научить чему-то студентов родного училища – это, своего рода, чувство долга, говорит художник, ведь это его альма-матер. Окончив в 96-м году колледж имени Чайковского, сегодня Зорикто Доржиев вновь рисует в знакомых стенах, и теперь готов поделиться своим опытом.

Зорикто Доржиев, художник:

- Советы давать – это последнее дело, потому как все это очень индивидуально. Просто сказать, чтобы ребята больше работали, смотрели или читали – это сказать ни о чем практически. Все складывается очень индивидуально. Здесь нужно помимо личных качеств, способностей к рисованию, в современном мире, наверное, накладываются еще более жесткие требования. Поэтому надо уметь чувствовать атмосферу вокруг, уметь видеть картину мира, что вокруг происходит.

Сейчас студентам намного сложнее, чем раньше, признается Зорикто Доржиев. Из-за переизбытка информации художникам порой сложно, грубо говоря, ее переваривать и затем правильно усваивать. Поэтому главный совет мастера – слушать себя и свое сердце, ничего не бояться и просто творить. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22