https://www.high-endrolex.com/22

Мандала Арья-Баала

Мандала Арья-Баала
22.04.2015 16:43

В честь 80-летия Далай-ламы 14 монахов из индийского Гоман-дацана во главе с Атван Гопель Ринпоче строят мандалу Арья Баала бурхан в Улан-Удэ. Увидеть уникальное творение все желающие могут до 26 апреля в бурятском драматическом театре.

На санскрите «мандала» означает круг или центр. Благодаря принципу и структуре Мандалы, человек может отражаться во вселенной, а вселенная – в Человеке. Центр мандалы – это наше я. Сосредоточенность на центре тесно связана с процессом очищения ума и тела.

Эрдэм Инкеев, доктор буддийской философии:

- «На сегодняшний день все время идут какие-то войны, раздоры, ссоры и это все обусловлено очень большой эгоцентричностью человека, т.е. люди перестали проявлять сострадание к любым другим людям»

- «Пригласили группу лам, чтобы они построили именно мандалу буды Арья Баала, будды сострадания»

Именно мандала будды Акишьямы и само ее построение оказывает благотворное влияние на людей, которые присутствуют вокруг. В буддизме говорится, нет такого места, где бы не присутствовал Будда. Монахи в течение многих дней концентрируются и создают благими мыслями особую атмосферу, поэтому сама возможность совершить обход вокруг мандалы приносит много пользы.

Эрдэм Инкеев, доктор буддийской философии:

- «Когда мы совершаем, ведение мандалы вокруг обход него, выражение почтения, накапливает огромные заслуги добродетели. И мы знаем, когда у нас очень много буин (много добродетелей), то в этом случае нас меньше задевают болезни. Наш жизненный путь начинает складываться более удачно»

Разрушение мандалы состоится 26 апреля в бурятском драматическом театре. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22