https://www.high-endrolex.com/22

Основатели или завоеватели?

Основатели или завоеватели?
25.02.2015 17:10

Быть или не быть памятнику основателям Улан-Удэ. Вчера вечером состоялась встреча общественников, на которой обсуждался вопрос установки монумента казакам Гавриилу Ловцову и Осипу Васильеву, людям, которые заложили первое зимовье на берегах Уды.

Уже несколько лет вокруг идеи установки памятника основателям Удинского острога ходят разговоры: где и когда он будет установлен и главное кто должен быть изображен на монументе. И чем ближе юбилей города, тем активней начинают действовать общественники.

Евгений Буянин, председатель регионального отделения общероссийской организации «Родина-Конгресс русских»:

02 У истоков нашего города стоят два человека Гаврила Ловцов и Осип Васильев- это русские казаки. Поэтому мы предлагаем, мы продолжаем их дело, этих людей и требуем, просим власти, что государство должно помочь. Потому что собрать такие деньги чисто на пожертвования проблематично.

В зале собралось около 50 человек, и все они твердили одно и тоже: памятник обязательно должен быть посвящен именно казакам-первопроходцам, иные предложения воспринимались в штыки.

Сергей Орлов:

4 столба, где будет размещена краткая летопись истории Забайкалья, на Батарейной горе, где был основан город - будет в тему. -Нет, не будет в тему.

Виталий Шульгин, юрисконсульт окружного казачьего общества:

Кто видел этот проект, все эти 4 столба, которые будут устанавливаться, с непонятными надписями, откуда они их взяли тоже не понятно. Ни с кем эти надписи не были согласованы и насколько я слышал, все эти надписи брались из нашего городского музея. А в нашем городском музее любое упоминание о казаках вообще вымарано, там даже про основателей написано, что это просто служивые люди и все.

Алексей Тиваненко, историк:

Я решительно поддерживаю сооружение памятника. Ведь когда наши братья - буряты ставят свои какие-то национальные символы, взять Гэсэра, хоть один голос русских был против? Нет. А вот когда мы имеем законное право поставить основателям города наш, скажем, русский памятник, почему такой вой-то поднимается? Видимо потому что мы плоховато знаем историю свою.

Гэсэр, который стоит напротив «копчика», его нужно просто, как памятник перенести, логично было бы, к бурятскому драмтеатру. Я вам говорю, это будет гармонично, как художник.

И здесь бы никакой мешанины не было. Все заключилось бы в гармонию. Там Гэсэр, здесь богатыри и казаки.

Михаил Первушкин, всероссийское общественное движение «Русский лад»:

Выступают представители русского культурного центра с инициативой установки памятника, я могу ошибаться, возможно кто-то другой. И дальше что? А дальше следует атака с другой стороны, со стороны противника установки памятника и на этом все замолкает. Почему? Да потому что данное общество насчитывает 20,30, 50, 100 человек и не более. А все остальные молчат.

Я думаю, мы же не просто сейчас собрались- это хорошо. Можно сделать какой-то документальный фильм, сделать много статей в газеты и подходить к правительству не один раз. Один раз зашли нас забыли. Надо ходить.

Пока это всего лишь разговоры. Казаки настаивают на установку скульптурной композиции. А комитет по градостроительству его не утверждает. Далеко не факт, что памятник появится к юбилею города, но общественники настроены оптимистично.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22