https://www.high-endrolex.com/22

Золотые страницы оперы

Золотые страницы оперы
02.10.2014 17:50

Вспомнить прославленных и легендарных певцов Бурятского оперного театра решили в международный день музыки. Концерт продолжает юбилейные мероприятия, посвященные 75-летию театра и в этот раз посвящен юбилею известного музыковода, летописца, автора многочисленных монографий Олега Куницына.

Давид Дондупов ведущий концерта, музыковед: «Неслучайно в день музыки ему исполняется 80 лет. К этому дню мы подготовили программу, где участвуют ведущие солисты Оперы, подготовили выставку, где у нас показаны фотографии прошлых лет, прошлых спектаклей».

О корифеях Бурятского оперного искусства и многих других певцах, танцорах, дирижерах, музыкантах и балетмейстерах «золотого периода» в истории Бурятского оперного рассказывается в новом сборнике статьей Олега Куницына. Давид Дондупов раскрывает тайны монографий автора.

Давид Дондупов, ведущий концерта, музыковед: «Это избранные статьи музыковеда Олега Иосифовича Куницына, которую он написал более чем за 30 лет. В этой книге есть очень любопытные статьи о дирижерах, о наших солистах Линховойне, Дашиеве: все, кто, вообщем-то, ковал славу и гордость нашего театра».

Дарима Мункуева, экс-сотрудник Министерства культуры РБ: «Вообще, мы работники культуры, мы любим наш театр оперы и балета и особенно концерт солистов, потому как это очень редко удается: всех солистов услышать, увидеть. Мы пришли с большим ожиданием!»

В рамках юбилейных мероприятий обратились к истории театра, вспомнили имена, сценические образы. В этот день на сцене звучали оперные партии из спектаклей Аида, Травиата, Дон Карлос в исполнении ведущих и молодых солистов.

Дарима Мункуева, бывший сотрудник Министерства культуры РБ: «Вообще, знаете, это такой неординарный проект, когда рассказывают, показывают и поют, сравнивая старое, которые мы слышали и новое – это очень интересно. Это новый проект, я считаю, хороший. Хочется, чтоб он дальше продолжался: не только большие концерты, не только большие оперы и такие небольшие концерты тоже очень интересны, вносят разнообразие». 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22