https://www.high-endrolex.com/22

Хокку и Достоевский

Хокку и Достоевский
24.03.2014 19:26

Японский взгляд на русскую поэзию. Проект «В кругу любимых книг» набирает популярность. Героем очередной встречи с читающими улан-удэнцами стал художественный руководитель театра оперы и балета Морихиро Ивата. Морихиро-сан оказался знатоком русской литературы, однако, сердце байкальского японца навсегда отдано хокку. Тему продолжит Юлия Пермякова.

Национальная библиотека открыла свои двери для гостей проекта «В кругу любимых книг» уже в пятый раз. Сегодня главной темой обсуждения стала японская поэзия хокку. Стихотворения в этом жанре состоят из трех коротких фраз. Здесь нет привычных нам рифм, зато трехстишия несут глубочайший духовный смысл.

Выбор темы не случаен, ведь гостем библиотеки стал художественный руководитель театра Оперы и Балета Морихиро Ивата. Как оказалось, ему близка и русская литература.

Морихиро Ивата, художественный руководитель БГТОиБ: «Достоевского я очень много раз читал. Много раз в смысле не с начала до конца. Много раз начинаю, бросаю, опять начинаю, где-то сто страниц прочитаю, опять останавливаюсь. Конечно «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», конечно очень сильные произведения».

Вопросы участников встречи касались, в основном, не классики, а современной японской литературы.

Евгения Фахуртдинова, зритель: «Мне конечно было интересно, как он относится к современной японской литературе и в частности к творчеству Харуки Мураками. И наши ответы совпали. Мне тоже нравится Харуки Мураками в раннем своем творчестве, ранние рассказы, и он так и ответил на этот вопрос, что ранние произведения его затрагивают намного больше». 

Организаторы проекта планируют проводить такие встречи каждый месяц, делая упор, прежде всего, на привлечение к чтению молодежи.

Наталия Стефани, автор идеи проекта «В кругу любимых книг»: «Мы хотим авторитетом личности привлечь, таким образом, молодежь к чтению литературы, потому что ни для кого е секрет, что все-таки на сегодняшний день Россия утратила статус самой читающей страны. И не только Россия, по всему миру очень мало читают».

На этот раз зрители и гость проекта, похоже, остались довольны друг другом. Следующая встреча запланирована на апрель. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22