https://www.high-endrolex.com/22

Мусульмане Бурятии встретили праздник весеннего равноденствия

Мусульмане Бурятии встретили праздник  весеннего равноденствия
24.03.2014 17:57

Ежегодно в начале весны мусульмане отмечают «Навруз Байрам» - праздник весеннего равноденствия, символизирующий обновление природы. О том, как в Улан-Удэ встречали «Праздник нового дня», расскажет Юлия Пермякова.

«Навруз Байрам» - один из восточных праздников, который начали отмечать еще до нашей эры, более трех тысяч лет назад. В переводе с языка фарси «навруз» означает «новый день».

Сажида Баталова, председатель ассоциации народов Бурятии «Дом дружбы»: «Навруз олицетворяет все весенние, то солнечное настроение наверно, которое у нас здесь царит. Мы собрали на нашем празднике все национально-культурные центры автономии « Дома Дружбы». Кроме этого у нас все национально-культурные диаспоры, землячества».

По традиции, в день празднования Навруза принято петь, танцевать, соревноваться в силе, ловкости и раздавать угощения. В этот день разжигают ритуальный костер – символ очищения и расцвета. Похожий ритуал проводят и на славянской масленице.

На праздничном столе должно быть много мяса, обязателен рис, орехи, сладости. Однако акцент делают на особое ритуальное блюдо.

Нумонжон Дадажонов, председатель узбекского землячества «Турон»: «Во главе вот этих всех блюд должен стоять сумаляк. Он готовится из проросшей пшеницы. Очень сложный процесс, в течение суток варится, после этого только будет готов».

Пять лет назад ЮНЕСКО включила Навруз в список нематериального культурного наследия человечества. Официально Навруз отмечают 21 марта, но на Востоке за один день праздник не проходит, люди веселятся почти две недели. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22