https://www.high-endrolex.com/22

"Бахчисарайский фонтан" на сцене оперного

"Бахчисарайский фонтан" на сцене оперного
18.03.2014 19:06

Премьера на сцене Оперного театра. Зрителям представят балет «Бахчисарайский фонтан», созданный по мотивам одноименной поэмы Александра Пушкина. Впервые постановка была исполнена артистами Мариинского театра. Оттуда же для подготовки наших артистов, приехала и репетитор характерного танца Елена Шерстнева, На одной из репетиций побывала Юлия Пермякова.

Западные и восточные мотивы и неразделенная любовь. На сцене репетиция знаменитого балета, Бахчисарайский «фонтан слез». Это поэма о любви татарского хана к юной польской княжне Марии, и его ослепленной ревностью жене Зареме. Педагог-репетитор Мариинского театра Елена Шерстнева, о роли Заремы знает абсолютно все. Именно ее партии она исполняла на протяжении 15 лет.

Елена Шерстнева, преподаватель и педагог - репетитор характерного танца (г. Санкт-Петербург): «Мне пришлось работать и над позициями рук, ног и над положением корпуса, техникой исполнения каждого движения. Там же много всяких нюансировок, много новых элементов каких-то появившихся для артистов. И естественно это эмоциональная сторона образа, роли».

Постановка технически сложная, к тому же у нее сильная драматургия. Для ее реализации балета также были приглашены художник- постановщик и специалист по свету из Московского Большого театра. Костюмы и обувь для артистов «Бахчисарайского фонтана» специально сшиты в Пермском театре оперы и балета. А вот красочными декорациями занимались уже улан-удэнские мастера. Балетмейстер театра, признается, что давно мечтал перенести эту легендарную постановку на сцену Оперного.

Морихиро Ивата, художественный руководитель балетной труппы БГАТОиБ: «Этот балет один из шедевров классического балета, именно это русский балет. Вообще этот балет можно назвать революцией классического балета. Этот балет называется – драма балет. И через этот балет начал развиваться драматический наклон в классическом балете».

Премьера «Бахчисарайского фонтана» состоится 21 и 22 марта в Бурятском Государственном театре оперы и балета.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22