https://www.high-endrolex.com/22

"Забытые игрушки" покажет Русский драмтеатр

"Забытые игрушки" покажет Русский драмтеатр
17.01.2014 20:45

О чем говорят игрушки. В Русском драматическом театре готовятся к премьере нового спектакля, в основе которого разговор забытых игрушек на антресолях. Эта пьеса написана специально для камерной сцены. Необычный формат, необычные декорации, непривычная тема. Оценить все это можно уже завтра, а сегодня Наталия Окладникова побывала на генеральном прогоне.

Все как в обычной жизни. Они ссорятся, мирятся, любят и ненавидят друг друга. Только есть одно но. Они больше никому не нужны. И если вначале спектакля взаимоотношения старых игрушек вызывают грустную улыбку, то в конце все это становится больше похоже на трагедию.

Светлана Перевалова, актриса: «Мы все люди, выходящие на пенсию, бесправные люди, мы уже не можем что-то требовать, чего-то добиваться, они постоянно что-то ждут, но не теряют форму».

“Игрушки нужны людям для того, чтобы почувствовать себя настоящими”, говорит главный герой. Он не цепляется за жизнь, и несмотря на то, что ему тоже страшно, не пытается вернуться к людям. Именно ему автор доверяет главную тайну. Знакомство с другим миром.

Евгений Зайд, режиссер-постановщик: «Я тоже пытался проследить для себя состояние бесконечности. Как это, безвременье. Я все тоже пытаюсь понять, что это такое, безвременье, как найти это безвременье. И существует ли оно. Ведь понятие нашей земли, а если туда улететь, там не т времени. А нет времени, что это такое».

Пришлось потрудиться и художнику-постановщику. На сцене нужно было создать атмосферу ветхости и убогости. И если к обычному спектаклю костюмы наглаживают и хранят очень бережно, то эта постановка - исключение.

Мария Первушина, художник-постановщик (г. Санкт-Петербург): «Открою чудовищную тайну – это крашеная марля. Подбор именно этой фактуры очень многое дает, мне кажется. Это какая-то пыль, какая-то паутина. Это вот состояние заброшенности, чистилище, в котором никто не обитал довольно давно».

Пьеса “Игрушки” была написана в 99 г. Антоном Марковым. Ее несколько раз ставили на российских сценах. Деликатную тему забытости и ненужности Евгений Зайд в своей постановке решил усугубить. Для спектакля он подобрал только актеров старшего поколения. И таким образом обнажил перед зрителем проблему, с которой рано или поздно придется столкнуться каждому человеку.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22