https://www.high-endrolex.com/22

Две выставки, две эпохи

Две выставки, две эпохи
10.09.2013 16:55

В музее истории города открылась необычная выставка. Фотографии из популярного приложения “Инстаграм” стали экспонатами выставки “Инстаград”. И это еще не все, что приготовил городской музей для посетителей. 

Случайные кадры, сделанные непрофессионалами. Фотополотно, состоящее из сотен разнообразных снимков – это и есть “Инстаград”.

Евгений Голубев, краевед: «Здесь я увидел лица, лики, личности людей которых, может быть, я встречал на улицах города, на берегах Байкала, в аудиториях студенческих, на конференциях. Очень много незнакомцев, но и есть знакомые».

А по соседству расположилась другая выставка. Она, в отличие от первой, отсылает в старину. На ней представлены вышитые работы учениц иконописной школы при московской духовной академии. Мастерицы в своих работах возрождают традиции старинной древнерусской вышивки, которая была утрачена после 17 века.

Татьяна Ефимова, куратор выставки, заведующая церковно-швейной мастерской при епархии: «Дело в том, что жизнь женщины до 17 века была регламентирована. И в частности вышивкой церковных пелен и лицевым шитьем занималась в основном царица, княгиня, поскольку они имели очень много свободного времени. И они посвящали свое свободное время молитве и шитью».

Вышить такую работу, что построить каменный храм. От 3 до 5 лет уходит на небольшое полотно. Это и есть, что называется, тонкая работа. На полотнах видно выражение лиц изображенных святых. И все же, сами мастера говорят, что это не произведение искусства, а молитвенный труд.

Татьяна Ефимова, куратор выставки, заведующая церковно-швейной мастерской при епархии: «Она когда вышивала царица, она молилась за себя. За своих близких, за свою родину. И не зря наша Русь называется святой, так как наши царицы и княгини молились за свой народ во время рукоделия».

Лилиана Айдарич преподает непростые уроки старинного шитья в Сербии. Она одна из тех, кто создавал эту выставку. Вот, например, митра Святого Николая Сербского – дипломная работа Лилианы. Эти и другие экспонаты в Бурятию удалось привезти впервые. Особую ценность эта выставка имеет для православных верующих. Ведь некоторые из представленных работ хранятся в самом сердце России - Троицко-Сергиевой лавре. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22