Бурятские актеры сыграют в постановке польского режиссера Кшиштофа Занусси

Бурятские актеры сыграют в постановке польского режиссера Кшиштофа Занусси
04.09.2013 17:45

«Недоразумение» на сцене Бурятского драматического театра. Трагедию абсурда Альбера Камю сыграют наши артисты в постановке всемирно известного режиссера из Польши Кшиштофа Занусси. Руководит этим международным проектом постановщик театра Бурдрамы Цырен Бальжанов. Премьерные показы состоятся с 9 по 11 сентября.

Артисты из Бурятского театра драмы сыграют в спектакле «Недоразумение». Пьеса Альбера Камю, написанная во время второй мировой, весьма актуальна в наше время. Знаменитый польский режиссер Кшиштоф Занусси поставил пьесу всего за пять недель. Для этого именитый мастер пригласил наших актеров к себе домой. В Варшаве они совместно работали по методике погружения.

Кшиштоф Занусси, режиссер-постановщик пьесы «Недоразумение» (Польша): «Я так уже много лет работаю с разными театрами. И в Италии, и в России. Я приглашаю своих актеров как гостей домой. И мы тогда возвращаемся немножко к времени, скажем, Мольера. Того театра, который был работой семьи. Вместе кушаем, вместе ходим на прогулки».

Кшиштоф Занусси не зря выбрал именно такой метод. Театр становится фабрикой по выпуску пьес. А это должно быть семейной работой, считает польский режиссер. Для актеров в свою очередь, это колоссальный опыт. Они первые из наших деятелей искусства, кто поучаствовал в создании спектакля в Европе. Там и состоялся предварительный показ пьесы.

Марта Зориктуева, актриса Бурятского драматического театра: «Если бы мы этот спектакль именно вот здесь начали бы работу, наверно он был бы где-то по-другому. И нам то, что мы играли в Польше, когда мы были в этой большой усадьбе, на этой вилле, это как замок, он меня потряс тем, что сразу вспомнились все герои замков.

Напоследок, знаменитый режиссер посоветовал перевести драму на бурятский язык, так, по его мнению, работа станет более совершенной. Если говорить о дальнейшем сотрудничестве, то гуру кино и театра не отрицает такую возможность. Оценить первый опыт бурятско-польского партнерства можно будет 9 сентября на сцене бурятского драматического театра. 

Источник: ATB