Интерактивная выставка оружия и доспехов открылась в Улан-Удэ

Интерактивная выставка оружия и доспехов открылась в Улан-Удэ
15.11.2013 17:28

Почувствовать себя рыцарем средневековья теперь может любой желающий. В Музее истории Бурятия открылась выставка «Доспехи и оружие». Относительно молодой проект уже завоевал популярность по всей России. Дело в том, что в отличие от других экспозиций, здесь экспонаты не стоят за стеклом, их можно посмотреть, потрогать и даже примерить.

Идея этого проекта зародилась, когда пару лет назад Александру Цаганову на день рождения друзья подарили кольчугу. Подарок пришелся по вкусу и вот теперь в его коллекции более 150 экспонатов, которые может примерить любой желающий.

Топоры , мечи, секиры, сабли и конечно же доспехи. Все это историческая реконструкция, бережно восстановленная на основе оригинальных источников. Исторический период : 10-16 век, география: Русь, Скандинавия, Европа и Монголия.

Александр Цаганов, организатор выставки «Доспехи и оружие. Реконструкция»: «Наши экспонаты, чем хороши, они процентов на 90 - 95 соответствуют оригиналу, внешний вид, размер и вес, все как у оригинала, а самый главный кайф это то, что она интерактивная. Я не знаю есть ли на данный период еще одна подобная выставка, но первым всегда быть интересно, тяжело правда, но интересно».

«Наш маленький железный дурдом», так ласково организаторы называют свою выставку. А все потому, что когда музей посещают школьники, признается Александр, здесь разворачиваются настоящие битвы.

«Два клинка вот этот каралинк и романский меч дети у нас в Чите умудрились сломать. Мечи сделаны из стали, без заточки они бугуртные , но мы за полтора года бугуртов разбить не смогли, дети у нас умудрились сломать их за один день».

Увидеть, а главное, примерить экспонаты выставки можно будет в Музее истории Бурятии до 15 декабря.

Источник: ATB