100 пеcен восточных бурят. Обновленная версия

100 пеcен восточных бурят. Обновленная версия
14.11.2013 21:02

Обновленная программа, обновленный коллектив и новая сцена. «Сто песен восточных бурят» вновь услышат улан-удэнцы и гости столицы Бурятии.

Материал для проекта режиссеры собирали по всей республике, а также в Монголии и Китае. В результате, песни, которые уже давно никто не поет, получили вторую жизнь.

Саян Жамбалов, режиссер Бурятского театра драмы: «Там есть очень много как бы и исторических песен, и бытовых песен – свадебных, и связанных с конкретными личностями. Они как бы через песни просматривается история. История восточных бурятов».

В последнее время в нашей республике активно обсуждается тема сохранения бурятского языка. Нам кажется, что новый спектакль Бурдрамы будет способствовать сохранению родного языка и культуры гораздо лучше, чем многочисленные дискуссии на эту тему.

Дарима Цырендондопова, актриса Бурятского драматического театра: «У нас молодежи есть возможность выучить, перенять у них и передать своим детям. Чтобы наши дети передали уже нашим внукам из поколения в поколение. Ну тогда, я думаю, наш народ будет жить и пусть восстанет в душах наших все то, что делали наши предки».

Увидеть и услышать «Сто песен восточных бурят» можно 15 и 16 ноября в 18:30 на сцене Бурятского театра драмы. 

Источник: АТВ