https://www.high-endrolex.com/22

Театр без барьеров

Театр без барьеров
14.11.2013 20:53

Театр для всех. Скоро в Русском драматическом театре состоится премьера необычных постановок. Их авторы - учащиеся инклюзивной школы. Профессиональные артисты будут играть роли, придуманные для них детьми. Накануне премьеры все участники этого проекта встретились в театре, чтобы обсудить все тонкости будущих постановок. Детали в следующем сюжете.

В этом году “Общество без барьеров” получило грант на реализацию уникального проекта под названием “Театр для всех”. На подготовку ушло почти 6 месяцев. Позади многочисленные переговоры с театром, правительством, родителями. И уже совсем скоро желающие смогут оценить плоды непростой работы.

Молчанова Инна, специалист по инклюзивному образованию общественной организации «Общество без барьеров»: «Детки, уже повзрослевшие , которые написали пьесы, они не растут иждивенцами, как бы дайте, дайте, мы инвалиды. Тем самым мы их приучаем помогать другим согражданам нашего общества, тем более таким маленьким, которым тоже предстоит сложный путь в этой жизни».

Никита - учащийся школы инклюзивного образования №4. Несмотря на то, что ему приходится тяжелее, чем одноклассникам. Он круглый отличник. А теперь еще и драматург.

Лужковский Никита, автор одной из пьес: «Наша пьеса о том, что несколько зверей пошли в страну искать бабочек и узнать что находится за королевством. Это была их мечта.

Сизых Светлана, автор одной из пьес: «Никита мой одноклассник, мне было с ним совсем не сложно писать пьесу. Он такой же человек, как и я».

Артисты, которым предстоит исполнить главные роли окунулись в работу с головой. Они говорят, что разницы между любительской и профессиональной постановкой для них нет.

Александр Кузнецов, артист Русского Драматического театра: «Эта пьеса о том, что дети очень хотят дружить, очень хотят общаться, но бывает не у всех такая возможность. И я в этой постановке хочу выделить именно этот момент. Что ты будешь ценить больше всего: материальную составляющую, либо духовную составляющую. Вот этот момент закладывается в детстве. Вот именно этот кусочек я хочу и показать».

Показы будут проходить в рамках благотворительного марафона по сбору средств для обучения специалистов службы ранней помощи. Премьера состоится 2 декабря а в 18-00 на сцене Русского драматического театра. Вход свободный для всех желающих.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22