Выбрали пять мудрецов. Среди восьмиклассников

Выбрали пять мудрецов. Среди восьмиклассников
17.10.2013 18:51

В Бурятии определены пять юных мудрецов. Сегодня в 32 школе состоялся финал игрового конкурса «Табан сэсэн». Конкурс проводился среди учащихся 8х классов. Заявку на участие подали более 30 школ, в финал прошли только две.

Традиции, кинематограф и даже кухня. Что бы победить, нужно знать все тонкости бурятской культуры. Двенадцать разнообразных тем, в каждой по несколько вопросов. Удивительно много восьмиклассники знают о родном крае.

Татьяна Линховоева, заместитель директора центра оценки качества образования Комитета по образованию г.Улан-Удэ, член жюри: «Вчера у нас проходили отборочные соревнования. Приняло участие 30 команд. Из 30 команд, вчера прошел полуфинал, еще вечером сталось еще 6 команд, отобрали две лучшие команды и сегодня они примут участие в финале».

Национальные танцы и песни на бурятском языке. Конкурс «Табан сэсэн» дал возможность ребятам проявить не только интеллектуальные, но и творческие способности.

Ульяна Мангутова, методист муниципального образовательного центра оценки качества образования Комитета по образованию, организатор конкурса: « Городская игра «Табан сэсэн» у нас проводиться с целью популяризация бурятского языка и воспитания интереса к изучению бурятского языка. Этим мы формируем коммуникативные компетенции, лингвистические компетенции учащихся».

В ожесточенной борьбе, с отрывом всего в 7 баллов, победу одержала 43 школа. Отличная подготовка и простое любопытство здорово помогли ребятам в этом деле.

Таня Бальдакова, капитан команды 43 школы: «Игра очень понравилась, так много нового узнала из этой игры. Впечатлений много. Понравилось то, что мы из 30 школ все-таки пробили на первое место, это неожиданно было. Мы очень рады и верим в то, что будем дальше идти. И будем рады, если такие игры будут проводиться каждый год».

Дарья Шалаева, ученица 8 класса СОШ № 32: «Игра была нелегкая. Конечно, мы жалеем, грустно то, что мы не заняли первое место, мы очень этого хотели, готовились. Мы все-таки рады, что хотя бы второе место. Это тоже неплохо».

В Бурятии такая игра проводится впервые, и пока только на базе 8 классов. Однако, уже в следующем году, комитет по образованию планирует сделать конкурс масштабнее и проводить его среди всех старшеклассников. 

Источник: ATB