Интернет всем возрастам покорный

Интернет всем возрастам покорный
05.10.2013 00:54

Бабушки и дедушки Бурятии покоряют интернет. В республике запустили национальную программу «Бабушка и дедушка онлайн», которая работает в России с 2012 года. За это время 20 тысяч пенсионеров прошли обучение в бесплатных компьютерных классах. Сегодня на базе центра «Доверие» состоялось открытие первого класса информационных технологий.

Связь поколений. Национальная обучающая программа для пожилых пользователей Интернета стартовала и в Бурятии. Первый урок для пенсионеров прошел сегодня. Больше всего знаний в этой области жаждут бабушки.

Марина Барсукова, пенсионерка: “Мне очень хочется изучить компьютер, потому что моя дочка находится в Канаде и я очень хочу общения, внуки мои у меня там, правнуков двое уже, поэтому необходимо общение и вообще не отставать от молодого поколения. У меня в жизни цель такая, мне всегда хочется учиться, хотя мне уже 63 года”.

Как признались пенсионеры, прежде всего они хотят получить уважение внуков. Незнание компьютера и неумение пользоваться Интернетом отделяет поколение бабушек и дедушек от молодежи и вызывает массу непонимания между поколениями. Теперь с помощью программы у них появилась возможность частично решить эту проблему.

Николай Тесалов, вице-президент региональной общественной организации «АВИП»: “Мы привезли с собой уникальные методики, которые позволят наиболее эффективно обучать пенсионеров. И мне кажется, что это нам даст возможность на порядок увеличить количество обученных. Но нам важен не сам процесс обучить, а нам важно, что будет дальше с этими людьми”.

Дальше – больше. Знание компьютера поможет решать десятидневные дела в один день. На бесплатных занятиях учат пользоваться «Электронным правительством», сайтом пенсионного фонда и электронными кошельками. Как отметили организаторы программы, в Бурятию она пришла на подготовленную базу. Благодаря этому она быстро распространится по всей республике. 

Источник: ATB