https://www.high-endrolex.com/22

Закат ЕГЭ?

Закат ЕГЭ?
13.12.2016 19:28

Недавно новый министр образования, Ольга Васильева, в интервью одного из телеканалов заявила, что инициатива о введении дополнительных письменных экзаменов в вузы пока находится в разработке в Минобрнауке. Такое новшество может касаться, прежде всего, медицинских, инженерных и педагогических вузов.

Новый министр образования Ольга Васильева дала пресс-конференцию на телеканале «Россия 24». Она «идет по пути ЕГЭ», но аккуратными женскими движениями вводит небольшие, но значимые изменения, называя это «шлифовкой». Сейчас активно сокращают тестовую часть в ЕГЭ. Кроме этого обсуждают возможность введения вступительных экзаменов в ВУЗы.

Ольга Васильева – министр образования РФ: «Мне кажется, что медики не могут без химии или биологии и, если, допустим, будущий учитель филологии собирается, то без письменного экзамена по русскому языку он тоже, наверное, не может. Обсуждалось ровным счетом вот это вот. Но речь не идет сию секунду. Этот вопрос, который обсуждается ректорским корпусом».

 На данный момент 11 вузов страны могут проводить свой вступительный экзамен. Это МГУ, МГИМО, Санкт-Петербургский госуниверситет и т.д.

Ольга Гилева – заместитель директора по учебно-методической работе «СОШ №49» г.Улан-Удэ: «Например, математика сдается как дополнительный экзамен, то есть к тем баллам, которые выпускник набирает за ЕГЭ по тем предметам, которые сдают на этот факультет. Они еще дополнительно сдают математику. Чем для вузов это хорошо, они могут по результатам этого экзамена определить, насколько сильный уровень у ученика по данному предмету».

 За подобные изменения в ЕГЭ в эфире нашего канала уже высказывался и депутат Государственной Думы, а в прошлом министр образования республики Бурятия, Алдар Дамдинов рассказывал об изменениях в ЕГЭ.

Алдар Дамдинов – депутат Государственной Думы РФ VII созыва: «ЕГЭ нужно совершенствовать и в плане процедуры проведения, и в плане того, чтобы содержательная особенно по контрольно-измерительным материалам была соответствующей. Сейчас вы видите, так называемых угадаек уже практически нет. Вводится творческая часть, что очень важно, наверное, на сегодня».

Только после десяти лет испытания ЕГЭ реформаторы системы образования поняли, что та самая «угадайка» не эффективна в измерении учебного материала. И это подтвердила в нашем эфире в программе «Актуальная тема» Джамиля Чимитова - директор Регионального центра обработки информации и оценки качества образования.

Джамиля Чимитова - директор Регионального центра обработки информации и оценки качества образования: «Главные минусы ЕГЭ - это несовершенные КИМ, в первую очередь, тестовая часть, которая позволяет ребенку, не демонстрируя достаточно высокого уровня знаний просто угадать. Поэтому, наверное, то, что сейчас в условиях совершенствования КИМ стали отказываться от этой части это правильная тенденция».

Ольга Гилева – заместитель директора по учебно-методической работе СОШ №49 г.Улан-Удэ: «Мы когда-то уходили от того, чтобы, ну, как говорили о коррупции ВУЗ, а сейчас мы снова отдаем на откуп ВУЗам вступительные экзамены по основным предметам, которые будут являться обязательными при поступлении на тот или иной факультет».

Доржи Цыремпилов – ученик 10 «Б» класса СОШ № 49: «С одной стороны это хорошо, поскольку, дает ребенку возможность продемонстрировать, не только угадывать и ориентироваться. Это дает возможность ребенку думать, анализировать к чему, собственно говоря, всегда стремимся».

Недаром народная мудрость гласит: «Все новое – это хорошо забытое старое». Судя по последним новвоведениям в ЕГЭ, возможно, в скором времени мы планомерно вернемся к старым добрым экзаменам в школе и в вузее. 

https://www.high-endrolex.com/22