Кто строить будет?

Кто строить будет?
07.11.2016 17:52

Вопросы и споры по поводу школы №63 не утихают. Напомним, школа, находящаяся в 100-х кварталах, стремительно превысила норму обучающихся. По стандартам в ней должно учиться 550 детей, а сейчас эта норма превышена в три раза.

 Мы продолжаем серию сюжетов о проблеме в 63-й школе. Напомним, на сегодняшний день в школе обучается 1380 человек из положенных 500.

Ирина Вторушина, член инициативной группы родителей школы №63: «В каждую сессию предвыборную нам обещали строительство новой школы. И показывали, где это будет, и на планах и на всех возможных документах. И тому уже 17 лет».

 Надежда Осонова, член инициативной группы родителей школы №63: «Вы посмотрите, это школа, это детский сад, сейчас делают пристройку. У нас как терем-теремок. Тут домик, тут домик, а по серединке фигушки. Ничего нет. Неужели нельзя построить нормальную добротную школу?!»

 Родители учеников 63 школы обили уже пороги всех инстанций разных уровней. Сегодня прошла встреча с зампредом Владимром Матхановым. По его словам, городом сегодня разработана проектно-сметная документация на строительство, но пока лишь пристроя к этой школе, численностью на 350 детей и суммой порядка 168 миллионов.

Владимир Матханов, заместитель председателя Правительства РБ по социальному развитию: «Проектно-сметная документация, которая разработана, она должна пройти все соответствующие государственные экспертизы, должна войти в реестр типовых проектов в министерство строительства Российской Федерации. Эту информацию у нас курирует минстрой РБ. По завершению этой всей работы, конечно, должны быть предусмотрены средства».

 Правда, в министерстве строительства республики от подобного предложения поспешили откреститься.

 

Сергей Рыбальченко, заместитель министра - председатель Комитета по развитию строительного комплекса: «Строительство школ – да. А реконструкция, скажем, связанная именно с пристроем, с капитальным ремонтом, мы не участники по 63 школе. А на совещаниях я, действительно, у Матханова был, но там совсем другая составляющая. Здесь город и министерство образования».

Пока ведомства спорят, кто будет решать проблему со строительством. Есть еще один вариант – попадание в федеральную программу по ликвидации вторых и третьих смен в школах. Но и тут загвоздка. Чтобы вступить в эту программу, предполагается финансирование 70 на 30. То есть, 70% федеральный бюджет и 30% – региональный и муниципальный.

Владимир Матханов, зампред Правительства РБ по социальному развитию: «И по этому сегодня в первую очередь необходимо, чтобы город Улан-Удэ, как муниципалитет, как непосредственно учредитель, это является полномочием муниципальных образований  в средние общеобразовательные школы, заложить свой бюджет – именно ту долю, которая необходима для участия в программе».

 Отметим, что сейчас в школе учится восемь первых классов, каждый, численностью около 30 человек. На будущий год количество первоклашек увеличится еще на два класса.