https://www.high-endrolex.com/22

Против оптимизации

Против оптимизации
16.09.2016 18:19

Обратили внимание. Вячеслав Наговицын выступил против объединения Сельхозакадемии с Иркутским аграрным университетом. Слухи об оптимизации вузов появились в начале сентября. Глава Бурятии заявил, что просьба об объединении непроработана и не имеет под собой достаточного основания.

Александр Мальцев, пресс-секретарь главы Бурятии: «По мнению Правительства Бурятии, это предложение содержит намерение за счет другого вуза, находящегося и успешно работающего в другом регионе, решить финансовые проблемы ИрГАУ. Беспочвенное и нецелесообразное объединение вузов приведет к снижению кадрового обеспечения аграрного производства, значит, и к снижению темпов роста и целостного развития региона».

 На сегодняшний день долги ИрГАУ больше трехсот миллионов рублей. В том числе, за электричество, водоснабжение, и самый существенный долг – почти 78 миллионов за обслуживание бассейна.

Алексей Тогошиев, главный редактор сайта “tUday.ru”: «Как сообщал мой источник, эта процедура – обмен письмами – это основа, с которой дальше начинается остальное движение. Фактически решение уже принято и Сельхозакадемию присоединят к Иркутскому вузу. Не знаю, огорчаться или радоваться. Диплом вуза Иркутского престижнее, наверное, но в целом, Сельхозакадемия является старейшим вузом Бурятии, и это очень прискорбно, если мы лишимся еще одного вуза своего».

Отмечу, БГСХА готовит специалистов для аграрной отрасли уже 85 лет. Большинство преподавателей имеют ученые степени и звания. А вот Иркутскому вузу в этом смысле похвастать нечем. Основные претензии ученых к университету – это отсутствие в ИрГАУ диссертационного совета.

https://www.high-endrolex.com/22