https://www.high-endrolex.com/22

Смотришь в книгу

Смотришь в книгу
31.08.2016 19:26

Условно-бесплатное образование. Традиционно перед началом учебного года сильные мира сего вспоминают, что в сфере образования есть проблемы. Одна из ключевых – стоимость учебников.

 Как гласит народная пословица: учение – свет. Да вот только привить знания в светлые головы подрастающего поколения дело недешевое. Лишь на комплект новеньких учебников можно потратить в районе пяти тысяч рублей и выше, без учета иных составляющих школьного комплекта.

Александр Сарапов – заместитель руководителя территориального органа федеральной службы государственной статистики по РБ: «Хотелось бы отметить, что очень большую сумму родителям школьников придется потратить на учебники. Так в июле один учебник стоил 628 рублей».

Издательство «Просвещение» - крупнейший производитель учебной литературы и те слегка шокированы ценами на собственные книги.

Владимир Узун – президент АО «Управляющая компания «Просвещение»: «А там, да. Я согласен, цена бывает какая-то несусветная, то есть я видел полторы тысячи рублей свои учебники, показывал губернаторам. Дело в том, что у «Просвещения» не бывает учебников дороже 300 рублей. Никаких, нигде, даже на Сахалине. При этом то, что мы делаем курс повышения квалификации учителей входит в эту стоимость. То есть, за это не берутся отдельные деньги».

К сожалению, цены на учебники в регионах зависят от количества посредников. Потому издательства стараются завозить их прямиком в школьную библиотеку.

Владимир Узун – президент АО «Управляющая компания «Просвещение»: «Мы уже давно не работаем с регионами. Мы напрямую поставляем 25 тысяч школ из 43 тысяч школ страны. Напрямую завозим их туда. Но закон есть закон. Есть 44-ый федеральный закон, который позволяет действовать и так, и так. Если у одного поставщика, то они могут закупать у одного поставщика, то они могут закупать напрямую, то это одна цена. Если идет аукцион, то они, может, покупают в вашем магазине».

 Тем временем часть родителей экономят на учебной литературе, приобретая книги в подземках, на рынке или же с рук у знакомых. Цена на подержанные учебники, в отличие от новеньких составляет от двухсот до трехсот рублей. Добавлю, что семьи, на то чтобы собрать одного ребенка в школу тратят свыше 10 тысяч рублей.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22