https://www.high-endrolex.com/22

Новые стандарты образования в "пилотном" режиме запущены в Буртятии

Новые стандарты образования в "пилотном" режиме запущены в Буртятии
11.12.2013 17:17

Вернуть ребенку счастливое детство. С 1 января 2014 года в России начинают работать новые стандарты дошкольного образования. По словам разработчиков, они направлены, в первую очередь, на развитие личностных качеств ребенка. В Бурятии в пилотном режиме по новым стандартам уже заработали 34 детских сада.

«Наш волшебный песок. Что же я в него сегодня зарыла?»

По заданию дети должны найти в песке игрушку, а затем сказать, сколько слогов в названии этой вещи. Вот так, играючи они познают законы сложного мира. «Росинка» – один из тех детских садов, который уже с сентября этого года работает по новым стандартам. То есть, теперь весь коллектив садика трудится согласно четко прописанному заданию.

«Вот так. Получится Вау. А теперь должны работать ваши пальчики».

За этим занятием в логопедической группе наблюдают коллеги из других садов. Для них стандарты дошкольного образования в новинку. Хотя и самим воспитателям «Росинки» еще пока непривычно, что теперь их работу будут оценивать по-новому.

Анна Гергель, старший воспитатель детского сада “Росинка”: «Самое главное, что стандарт предъявляет особые требования к педагогам, какой должен быть педагог, и я надеюсь, что мы будем соответствовать этому стандарту. Я надеюсь, те родители, те детки, которые ходят в наш детский сад и которые придут в другие года. Они будут рады, они будут счастливы».

Разработчики программы в основу стандарта включили несколько условий. Самое главное из которых, вернуть ребенку счастливое детство. Не грузить сложными заданиями, а напротив, обеспечить интересный досуг. Во-вторых, у воспитателя должен быть индивидуальный подход к каждому ребенку. Проще говоря, на смену общим занятиям придут игры в маленьких группах по интересам. Согласно задумке авторов, новый стандарт – это ориентация не на жесткие результаты успеваемости ребенка, а на общее развитие личностных качеств дошкольника.

Татьяна Будаева, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования и науки Бурятии:

«- Для ребенка изменится общеобразовательная программа. Там будут существенные изменения для ребенка. Родители поймут по тем результатам с которыми будут приходить каждодневно дети домой».

- Результаты будут лучше?

- Конечно же. Конечно».

Специалисты не скрывают, новый стандарт сыроват. Например, не решена проблема подготовки кадров. Да и у самих воспитателей вопросов пока больше, чем ответов. Но, так или иначе, все детские сады должны заработать по-новому с 2016 года. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22