https://www.high-endrolex.com/22

Новый закон об образовании не доработан

Новый закон об образовании не доработан
02.12.2013 21:10

Новый закон, новые проблемы. Республиканский закон об образовании рассмотрят в Народном Хурале уже пятого декабря. В связи с этим профессорский клуб БГУ провел собрание, на котором бурятские ученые обсудили, насколько применим закон в нашей республике и высказали свои рекомендации. Что думает научное сообщество республики по этому поводу, узнала наша съемочная группа.

Основной вопрос в повестке дня клуба профессоров БГУ сегодня - новый закон об образовании. По мнению бурятских ученых, настолько сырым и недоработанным его принимать нельзя. Нужно прибегнуть к опыту других стран. И научить подрастающее поколение трудовой дисциплине.

«Сделать таймаут, вернуться к разработке этого закона. Сформировать три, надо четыре рабочие группы по направлениям, и этот закон фундаментально переработать и представить новый вариант. Я не думаю, что федеральное собрание будет за это критиковать Народный Хурал».

Большое внимание уделили теме сохранения бурятского языка. Предложений по этому поводу было достаточно много, от привлечения инвесторов в образовательный процесс до обязательного изучения родного языка в школах. Также было предложено отнестись к бурятскому языку как к иностранному.

«Нужно преподавать бурятский язык как иностранный, наши дети все ровно плохо знают, может быть, у кого-то знают, но в основном не знают. Нужно ставить вопрос о преподавании бурятского языка как иностранного, тогда уже возможно дети будут по-другому, и подход будет по-другому».

Бурятские ученые пока ограничились рекомендациями и на более решительные меры не готовы. Их коллеги из других регионов России действуют более активно. По всей стране проходят волны митингов, на которых ученые символично хоронят образование. Пассивность наших деятелей науки вряд ли хоть как-то повлияет на ситуацию с законом об образовании. А рассмотрен он будет уже пятого декабря.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22