https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ больше 2000 бездомных

В Улан-Удэ больше 2000 бездомных
21.10.2013 22:49

В Бурятии резко увеличивается количество лиц без определенного места жительства. В Министерстве внутренних дел подвели итоги ежегодной профилактической операции «Бомж». На данный момент в республике зарегистрировано около 2000 бездомных. Однако столь внушительная цифра, далеко не единственный повод для беспокойства. Свободный выбор или стечение обстоятельств?

«Выпил и пришел к брату, я жил у него и получилось так, что что-то не получилось, и меня жена брата выгнала, все пришлось на улицу идти»

«У нас дом загорел, сюда приехали, живем здесь».

Истории у всех разные, а вот причины почти у всех одни и те же. Увлечение алкоголем, потеря документов, равнодушие родственников и как результат скитание по подвалам и свалкам.

Игорь Будуев, участковый уполномоченный: «Молодеет возраст лиц без определенного места жительства. С чем это связано? Скорее всего, одна из причин, лица которые приезжают с сельской местности, которые не находят себя в городе, в действительности пополняют ряды данной категории лиц». Их становится больше, и они становятся моложе – основное заключение оперативников в ходе спецоперации «Бомж». А все, потому что вернуть былую жизнь бывает сложнее чем, кажется.

Сергей Жамцаев, директор республиканского центра социальной адаптации «Шанс»: «Положительных случаев немного, но они все-таки есть. Процент составляет около 8-10% , от общего количества обслуживаемых. Есть очень большой процент возврата, после восстановления документов, устройство на работу предоставления полного комплекса социальных услуг, есть процент возврата – люди вновь теряют работу, вновь на почве приема алкоголя».

Ночлег, медицинская помощь, камеры хранения, еда и самое важное – это реальный шанс вернутся к нормальной жизни. Именно это может дать реабилитационный центр, но далеко не всем, а лишь тем, кто действительно этого хочет.

«- Про реабилитационный центр вы слышали?

- Слышал, зовут меня туда.

- Были там?

- Нет! и не пойду!

- Почему?

- Там не курить нельзя, не материться нельзя, а у меня слово одно – мат».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22