https://www.high-endrolex.com/22

Конопля выросла вновь наркотической

Конопля выросла вновь наркотической
08.10.2013 09:16

Безнаркотическую коноплю вырастить не удалось. Об этом сегодня заявил директор института биологии БНЦ Нимажап Бадмаев на заседании антинаркотической комиссии. Также на совещании подвели итоги работы по уничтожению дикорастущей конопли в республике. 

Масштабная кампания по уничтожению дурман-травы в этом году завершилась. И первым отчитался о проделанной работе заместитель начальника наркоконтроля Олег Беломестнов. По его словам, с одной стороны, борьба с дикорастущей коноплей шла более продуктивно. Всего в Бурятии было уничтожено 784 очага произрастания этого сорняка. С другой стороны, ведомство столкнулось с нежеланием отдельных районов активно участвовать в этой борьбе.

Петр Мордовской: «Сколько можно уговаривать Тарбагатайский район?. Разобраться в отношении, хорошо, на глав сельских поселений вы составляли протокола, а в отношении главы муниципального образования, или кто там, глава администрации. Кто там отвечал за уничтожение дикорастущей конопли?»

На заседании рассказали и о провалившемся эксперименте по выращиванию безнаркотической конопли. В начале лета власти выделили деньги, нашли землю, однако плоды благих начинаний оказались совсем не те, что ожидали. Доля наркотического вещества в растении превышает допустимые нормы в 7 раз. Ученые разводят руками и говорят, что все это из-за резко-континентального климата.

«Вы, как ученый, считает, можно уничтожить навсегда коноплю?»

«Практически, каждое растение выбирает свою комфортную среду. Вот в Селенгинском, Кяхтинском и Джидинском районах, конопля – это ее среда. Она там в таких условиях выживает. Практически с природой очень сложно бороться».

Однако, по всей видимости, власти Бурятии сдаваться не намерены. Вопреки прогнозам ученых о том, что наша почва не предназначена для выращивания безнаркотической конопли, министерство сельского хозяйства объявило новый конкурс. Цена вопроса 350 тысяч рублей. Насколько эффективно будут потрачены на этот раз республиканские деньги, совсем скоро станет ясно. Работы планируют завершить 25 декабря.

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22