https://www.high-endrolex.com/22

При пожаре на Ольхоне сгорели краснокнижные растения

При пожаре на Ольхоне сгорели краснокнижные растения
18.05.2021 11:24

Сообщение о странном задымлении в районе поселения Хадай поступило в единую диспетчерскую службу региона 15 мая. Информацию передал очевидец, находившийся с другой стороны пролива Малое Море.

На место событий незамедлительно выдвинулись сотрудники Островного лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», пожарной части № 106 из Хужира и добровольной пожарной команды этого же посёлка. К моменту приезда профессионалов местные жители уже предпринимали попытки справиться с огнём.

- После того, как пламя было сбито, потребовалось окарауливание, чтобы не допустить повторного пожара и его перехода на новые площади. Несколько часов инспекторы по охране окружающей среды ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» вели наблюдение за выгоревшим участком. Ущерб, нанесённый природе, ещё не подсчитан; по предварительным данным сгорела растительность на площади в несколько десятков гектаров. Сотрудники научного отдела готовятся к выезду на территорию, чтобы установить масштаб потерь: согласно имеющейся информации, на пострадавшем участке произрастали, в том числе, редкие и краснокнижные растения,- сообщили в в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Правоохранителям предстоит выяснить причину возникновения огня. Рядом со сгоревшим участком расположено фермерское хозяйство, поэтому не исключена версия с запрещённым сельскохозяйственным палом.

В настоящее время на территории Прибайкальского национального парка, в том числе, на острове Ольхон действует особый противопожарный режим. Разведение костров и открытый огонь запрещены.

О замеченных возгораниях на особо охраняемых природных территориях на западном берегу Байкала необходимо сообщать по телефону оперативного дежурного в Иркутске 8 (3952) 66 — 22 — 92.

https://www.high-endrolex.com/22