https://www.high-endrolex.com/22

Несколько домов на ПВЗ эвакуировали из-за угрозы взрыва

Несколько домов на ПВЗ эвакуировали из-за угрозы взрыва
18.11.2019 13:30

Осторожно, бомба. В одном из дворов ПВЗ нашли противотанковую мину. Из-за опасной находки эвакуировали ближайшие многоэтажные дома и оцепили двор. Кто нашёл бомбу, и что с ней стало?

Почти 10 кг. Именно столько весит советская противотанковая мина. А нашёл её Константин Михайлович за гаражами у забора детского сада.

Константин Пищулин, житель ПВЗ:

- Посмотрел за гараж и увидел пакет стоял, белый из-под муки. Я его отодвинул и там увидел кончик мины противотанковой. Естественно, я, как в армии служил, я разбираюсь в минах. Я подумал, что делать?

А сделал Константин следующее. Он перенёс мину подальше от детского сада и обратился к нам в телекомпанию, уже вместе мы вызвали полицию.

- Мы мину нашли, сколько нам примерно ждать наряд?

- Возможно, в короткий срок сейчас с отдела отправят.

- А сколько примерно?

- Время прибытия я вам сказать не смогу, возможно, короткий срок.

Спустя 20 минут приехал наряд полиции. Они удостоверились, что звонок не оказался шуткой, и вызвали подкрепление вместе с сапёрами. И спустя ещё несколько минут во дворе по ул. Буйко, 21а было не протолкнутся от служебных машин. Как, оказалось, бояться было нечего, мина была учебной.

Юлия Митахинова, ответственный исполнитель пресс-службы Управления Росгвардии по Бурятия:

- В ходе обследования инженерами-сапёрами было установлено, что это учебная противотанковая мина. Находка не содержит взрывчатых веществ и не представляет опасности для жизни и здоровья граждан.

Муляж боеприпаса забрали для утилизации сотрудники полиции. А если вы увидите подозрительные предметы, звоните по номеру единой экстренной службы -112.

https://www.high-endrolex.com/22