https://www.high-endrolex.com/22

После трагедии в Улан-Удэ проверят все аттракционы в республике

После трагедии в Улан-Удэ проверят все аттракционы в республике
30.05.2019 19:55

Сильный ветер и некачественное крепление. Такой тандем привел к непоправимой ошибке. Сегодня в районе часа дня возле «Дома Торговли» произошло ЧП – лопнул батут, на котором находились пятеро детей.

Жуткая трагедия произошла сегодня в районе часа дня возле «Дома Торговли». Люди в панике спасали детей, которые находились на батуте.

- Мы стояли вот здесь, вот здесь, в метрах 50-ти, наверное, и прямо на глазах здесь поднялась воронка пыльная, такая небольшая, где-то метра 4, наверное, и все, и прямо к батуту подлетает и поднимает этот батут на высоту, наверное, метров 3-4, и переворачивает, и дети все падают. Мы бегом сюда бежать, здесь 5 детей лежат без сознания, все в крови. Начали делать искусственное дыхание, откачивать. Вызвали скорую помощь, она минут 5 ехала. Всё. Сейчас детей увозят.

Владельца аттракциона и ответственных лиц на месте трагедии найти не удалось.

Дмитрий Федоров, заместитель начальника управления по ЧС администрации Улан-Удэ:

- Здесь частное лицо. Будем сейчас на него выходить. Хотелось бы отметить, что администрация города разрешение на установку не выдавало, ввиду того, что это частная территория.

Пострадавшие дети вместе с родителями были направлены в ДРКБ.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- Пострадало 5 детей. Четверо сейчас находится в реанимации. В тяжелом состоянии. Один ребенок в средней степени тяжести в отделении травматологии. У всех ушибы головного мозга. У двоих переломы костей черепа.

По словам инспектора гостехнадзора, батут находился в технически исправном состоянии с соответствующим креплением. В ходе расследования, все-таки удалось выяснить, кто же ответственен за батут – это ООО «Восток - сервис». По предварительным данным, компания зарегистрирована в Москве. По горячим следам дозвониться до владельца «Восток-Сервиса» с Улан-Удэ никому не удалось. Поиски владельца продолжаются.

Сергей Волков, главный государственный инженер-инспектор гостехнадзора по Бурятии:

- Проблема дальнейшая вся в процессе эксплуатации, осмотр перед ежедневной эксплуатацией лежит на собственнике аттракциона и на лицах, которые закреплены за эксплуатацией аттракциона.

Это не первый случай, когда из-за развлекательных батутов дети попадают на больничную койку. На прошлой неделе 6-ти летний ребенок получил серьезную травму позвоночника играя на батуте возле «Саган Морина».

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Я выдам распоряжения руководителям, которые отвечают за социальную политику. Совместно с Комитетом управления имуществом, Комитетом по торговли. Совместно провести проверки всех таких батутов.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Дал поручение дополнительно проверить все парки отдыха, все аттракционы по всей республике, проверить систему оповещения, в случае резкого ухудшения погоды.

Проверку уже осуществляет следственный комитет.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии:

- Следствием по данному делу принято решение о возбуждении уголовного дела по признаку преступления, предусматривающего ответственность за оказание услуг предназначенных для детей не отвечающих требованиях безопасности жизни и здоровья потребителей.

https://www.high-endrolex.com/22