Младенца довели до комы. В Улан-Удэ родители добиваются расследования

Младенца довели до комы. В Улан-Удэ родители добиваются расследования
26.04.2019 20:54

Следователи против врачей. Главный вопрос – почему младенец впал в кому? Родители 7-месячного Захара хотят узнать на этот вопрос так же, как и увидеть своего сына здоровым. Ребенок уже должен был учиться ползать, однако, вместо этого уже 3 месяца находится в тяжелом состоянии.

Антон Котенко, отец Захара:

- До сих пор нам неизвестно, по какой причине ребенок впал в кому?

До 4-х месяцев Захар рос абсолютно здоровым и весил около 8 килограммов. Но в конце января малыш заболел и поступил в детскую клинику на Модогоева с подозрением на бронхит.

Антон Котенко, отец Захара:

- Они просто элементарно не знали вообще. Диагноза не было, понимаете? Вот как может врач лечить, если он не знает, от чего лечит, да? Вот получается, каждый день у нас одни ухудшения были, одни ухудшения.

Случай на Модогоева был и остается тайной. Родители не получали четких ответов, даже историю болезни дали с боем. Поэтому увезли малыша в другую больницу. Тем временем и дело Захара ушло от полиции к следователям.

Елена Димова, руководитель отдела Следственного Управления СК по Бурятии:

- Пациенту надлежащая помощь оказана не была. В результате чего 4 февраля ребенок впал в кому. Следственное управление инициировало передачу и принятие уголовного дела к своему производству.

Следователи начали работу буквально вчера, зато другие органы исполнительной власти уже вынесли свой вердикт.

- Не назначены и не проведены консультация врача детского инфекциониста, врача-отоларинголога, серологические исследования на вирусы респираторных инфекций, бактериологическое исследование слизи с миндалин и задней стенки глотки.

Это лишь небольшой отрывок из письма Росздравнадзора. Здесь также указано, что врачи не корректировали план обследований, опаздывали с документацией, назначали ребенку не те лекарства и даже не следовали инструкциям, однако, врачи остаются не согласны с результатами проверки.

Галина Егорова, главный врач ГАУЗ "Детская клиническая больница" Улан-Удэ:

- Врачи выполняли в полном объеме все обследования. Проводились ежедневные консилиумы с привлечением главных внештатных специалистов ДКБ. На этапе нашей больницы лечение проведено в полном объеме. И наши доктора делали все возможное для ребенка. 

Наталья Бухольцева, зам. министра здравоохранения Бурятии:

- К сожалению, даже адекватное лечение в соответствии с рекомендациями и назначением препаратов по возрасту не всегда ведет к положительной динамике и отсутствию осложнений. Даже при адекватном лечении может начаться осложнение заболевания.

Антон Котенко, отец Захара:

- Мы столько заявлений написали. Если бы мы не писали заявлений, понимаете, там вообще скорее всего ничего бы не было до сих пор абсолютно. Вот было такое и было. Им главное, чтобы все это было тихо и мирно. А они дальше будут детей калечить? Я просто не имею права молчать об этом.

Родители ежедневно навещают Захара. Говорят, что если почаще говорить с человеком, то он поскорее выберется из комы. Но все же прогнозов нет и это состояние - огромная тайна для науки. Точно такая же тайна и лечение в клинике на Модогоева. Правда, до разрешения этой задачи осталось лишь дождаться результатов следствия.