Срочный сбор средств: в Улан-Удэ у многодетной семьи сгорел дом

Срочный сбор средств: в Улан-Удэ у многодетной семьи сгорел дом
22.04.2019 20:27

У многодетной семьи в Улан-Удэ сгорел дом. Объявлен срочный сбор средств. Пожар произошел ночью 21 апреля. Супруги Марина и Валентин Поздняковы сумели вывезти из горящего дома 9-х детей, однако, больше ничего спасти не удалось.

Мариам Восканян, корреспондент: 

- Это и есть очаг возгорания. Труба не выдержала температуры, и пожар начался на крыше. Затем он перешёл на кухню и распространился по всему дому. 

От двухэтажного крепкого дома сейчас остались одни руины. Пожар начался в 11 вечера. Когда семья поняла это, уже горела вся крыша. Супруги Поздняковы вместе с детьми сразу выбежали на улицу. Ни документы, ни ценные вещи вытащить не смогли. Не успели. 

Евгений Поздняков, пострадавший:

- Пожарные ехали где-то в течение часа и потушили только в полчетвертого.

Ещё до приезда пожарных, детей отвезли к бабушке. Сегодня половина живёт у неё, половина у дяди. 

Марина Позднякова, пострадавшая:

- Дети испугались, естественно. Дочке 10 лет. Она очень сильно плакала, говорила: «Где мы жить будем?». Старшая дочь тоже напугалась. Мы убежали в огород. Я успела только схватить детей. Дети были половина без тапочек, без туфлей. Куртки накидала на них и всё.

Восстановлению дом уже не подлежит. Это видно и без экспертизы. Вскоре его снесут. Где брать деньги на новый, пока непонятно. Сейчас для семьи подыскивают временное жильё. Однако, и это не просто. Пристроить нужно девять детей от 1,5 до 20 лет. 

Татьяна Быкова, министр социальной защиты Бурятии:

- Мы готовим распоряжение по выплате материальной помощи на первых порах по 10 тысяч рублей на каждого человека – 110 тысяч. И город подключается тоже, 5 тысяч на человека. Поэтому пока первичные действия совершены. А дальше будем думать, какую ещё оказать помощь.

Узнав о пожаре, волонтеры объявили сбор средств для погорельцев. Улан-удэнцы привозят одежду, продукты и школьные принадлежности. Сегодня дети даже смогли пойти в школу на занятия. 

Марина Позднякова, пострадавшая:

- Помогают в основном одеждой, продуктами. Очень много продуктов: молоко, хлеб, картошка, консервы, варенье, лапшу, сахар. Завтра со школы ещё привезут, со школьного комбината.

Мы просим всех телезрителей отреагировать и помочь семье Поздняковых. Требуется любая помощь. Вещи можно привозить на Муйскую, 6, Удоканскую, 13 или в школу № 12. А также семье поможет любая сумма. Все реквизиты на ваших экранах. 

Сбербанк: 63900209 9004502857 
Получатель: Василиса Филипповна П. (бабушка) 
Мобильный банк: 8924-759-04-80.