https://www.high-endrolex.com/22

Полицейский произвол в Тарбагатайском районе Бурятии привел к больничной койке

Полицейский произвол в Тарбагатайском районе Бурятии привел к больничной койке
10.10.2017 19:34

Найти правду и восстановить справедливость. Все это побудило семью Русиных из села Нижний Жирим обратиться к нам на телевидение. Год назад мелкая ссора между родственниками стала причиной крупного скандала. Но ни кто даже и не предполагал, что эта история превратится в настоящий «траги-фарс». Сотрудники Тарбагатайской полиции пытались силой добиться показаний.

Иван Русин, потерпевший: «Метров 500 проехали. Они останавливаются, и в приказном порядке уже в грубой форме: «Давай подписывай, мы тебя всё равно заставим подписать. Я упал животом на землю. Подскочил второй, Черниговский стал правую руку мне выворачивать, прям на земле, не давая подниматься, а Жданов левую».

Согласно заключению судмедэксперта Ивану повредили связки и мышцы руки. Как итог: лечение в БСМП, операции в Чите и в Иркутске. И только спустя 2.5 месяца потерпевший смог вернуться домой. На пороге его ждал тот самый сотрудник полиции.  Якобы с повесткой в суд. Ивана к тому же обвинили в не подчинении стражам порядка.

Иван Русин, потерпевший: «Потом, значит, он приезжает 13-го октября. Заходит сюда, здесь как раз был Володя, здесь он сейчас находится. Это было в 10 часов где-то, он заходит, в приказном порядке: «Поехали в суд». Я говорю: «Ты мне дай повестку, я поеду суд».  Я говорю: «Я не поеду». Он меня схватил за руки». Я был на больничном, я болел и плохо себя чувствовал, и находился на больничном лечении. Он не понимает, в грубой форме, жёсткой такой, он за руки меня ловит, достаёт пистолет и к животу наставляет его, прям во дворе здесь вон. При людях? Да, вон Володя здесь всё видел это».

Владимир Сахин, брат потерпевшего: «Я его начал увещевать: «Может не стоит такое самоуправство-то, это же нарушение всех норм и правил нашего общежития. Это на Черниговского не возымело действия. Всё-таки он тут достаёт пистолет, приставляет его к Ивану, к животу. У меня глаза округлились: «Ничего себе, стал я свидетелем чего».

В итоге под дулом пистолета Ивана всё же увезли в суд. Его признали виновным в сопротивлении сотрудникам полиции. Это решение потерпевший вскоре обжаловал в Верховном суде, доказав свою невиновность.

Клавдия Антонова, адвокат потерпевшего: «Незаконность применения физической силы полицейскими Черниговским и Ждановым в отношении Русина подтвердил Верховный суд республики Бурятия, который своим решением оправдал Русина Ивана Васильевича, и прекратил в отношении него дело об административном правонарушении. Однако решение Верховного суда следователем Васильевым, следственным управлением СК РБ и прокуратурой Тарбагатайского района игнорируется».

Возбудить уголовное дело против полицейских не удается до сих пор. Адвокат потерпевшего тщетно пытается доказать состав преступления.

Клавдия Антонова, адвокат потерпевшего: «Следователь Мухоршибирского районного следственного комитета Васильев Дмитрий Викторович незаконно отказал в возбуждении уголовного дела, прокуратура Тарбагатайского района не вникает в суть дела, ответы на жалобы Русина и следственного управления следственного комитета республики Бурятия, ответы из прокуратуры района – все не по существу, просто отписки».

В свою очередь наша телекомпания намерена защитить семью Русиных.  Мы уже направили официальные запросы в прокуратуру и следственный комитет по республике Бурятия. Будем ждать.

https://www.high-endrolex.com/22