https://www.high-endrolex.com/22

Горели Черемушки

Горели Черемушки
03.05.2017 11:56

 Станция Мостовая, Сотниково, а теперь и поселок Черемушки. Поджоги сухой травы обернулись пожарами в населенных пунктах. Поздним вечером 28 апреля огонь при попутном ветре перешел со стороны озера Котокель на территорию Черемушек в Прибайкальском районе. Пожар уничтожил 17 жилых домов и 4 строения. Без крова остались 35 человек, по предварительным данным сумма ущерба составляет свыше 7,5 млн рублей.

«Все произошло очень быстро», - говорят жители Черемушек, огонь мгновенно перекинулся на жилые строения, людей удалось вывести из поселка. Несколько домов все же успели отстоять.

Иван Истомин – командир добровольной пожарной дружины поселения Гремячинское: «Я был одним из первых, кто приехал с водой сюда. Первые дома от середины поселка, два дома отлили. Сейчас занимаюсь уже пять часов доставкой воды для пожарных машин».

 Помимо жилых домов, сгорел и дом, в котором на каникулах останавливались дети почти со всей республики, занимающиеся лыжным спортом.

Петр Матушкин – житель поселка Черемушки: «Первый этаж 85 квадратов был, второй - 95. Мы могли здесь разместить до 50 человек».

 Погибших и пострадавших в ходе пожара нет. Часть жителей расселили в пункте временного размещения в п. Гремячинск, другая часть пока остановилась у родственников. 29 апреля в республику прибыл глава МЧС России Владимир Пучков, который провел выездное совместное заседание рабочих групп правительственной и республиканской комиссий по чрезвычайным ситуациям. 

 Владимир Пучков – глава МЧС РФ: «Резервный фонд Правительства РФ планирует каждому оказать материальную помощь, выплатить компенсацию за полную утрату имущества, отфинансировать пребывание людей в пунктах временного размещения, а также оказать поддержку в проведении аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ».

Исполняющий обязанности Главы республики уже подписал распоряжение о выделении 10 тысяч рублей каждому из пострадавших. Многие жители Черемушек остались без документов, процесс их восстановления Алексей Цыденов поручил провести в самом ускоренном порядке.

Алексей Цыденов –исполняющий обязанности Главы Бурятии: «Хочу призвать к полному запрету применения открытого огня где-либо на природе. Если вы видите, что кто-то это нарушает, если видите возгорание или задымление, прошу немедленно сообщить об этом в соответствующие службы».

Между тем, в Прибайкальском районе задержан предполагаемый виновник поджога травы у озера Котокель. А следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главы сельского поселения Гремячинское. В СКР считают, что главой поселения не принимались достаточные меры по обеспечению пожарной безопасности населенного пункта.

 

https://www.high-endrolex.com/22