https://www.high-endrolex.com/22

Тушат на бумаге

Тушат на бумаге
11.08.2015 19:14

 По официальным данным, площадь, охваченная огнем в Бурятии, увеличилась на 9 тысяч гектаров и превысила 79 тысяч гектаров. Впрочем, эта цифра по данным российского Гринписа в разы занижена. Тем временем обстановку в Бурятии называют одной из самых сложных в стране. О ней уже говорят федеральные СМИ. Однако, кардинально ситуация в ближайшее время к лучшему не изменится. Кто виноват и что делать - ответы искала Светлана Семиренко.

 Пока лес горит, власти Бурятии пытаются найти крайнего. И кажется, почти дедовским методом тушат пожар. Вручную, лопатами или ранцевыми огнетушителями. Впрочем, где-то и вовсе спасателей не увидишь. Главный редактор «АТВ» в интервью московскому телеканалу «Дождь» рассказал, как стал очевидцем пожара в пригороде Улан-Удэ. На борьбу с огнем вышли несколько жителей, машин МЧС он так и не увидел.

 Такое халатное отношение к тушению пожаров возмущает и активистов из общероссийского народного фронта. В Бурятии борьбу с огнем ведут только полторы тысячи человек, а ведь могло бы помочь гораздо больше людей. В Республике уже давно создана «пожарная дружина», в ней состоит более пяти тысяч добровольцев. Но задействовать их не могут. Причина банальна: для них просто не нашлось обмундирования и инвентаря.

 Сажида Баталова- сопредседатель регионального отделения ОНФ в Бурятии: "Всю зону ответственности перекинули на муниципалитеты, но что получается, у них нет денег, нет техники. Кто-то же должен отвечать за ущербные законы, в котором нет подзаконных актов и нет механизмов его работы на муниципальном уровне? Потому что в республиканское финансирование это не включено, в муниципальное тоже, какой человек пойдет работать бесплатно, самое главное техники никакой, ни лопат, ничего".

 Готовиться к борьбе со стихией нужно было заранее. Тем более что метеорологи еще в прошлом году предупреждали: лето будет засушливым, а температура воздуха побьет все рекорды за последние 75 лет. Теперь вся надежда только на погоду.

 Ольга Титова- агрометеоролог Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «Такая катастрофа, да, у нас были засухи, но это за 15 лет впервые такая засуха по продолжительности и интенсивности. При выходе южного циклона ожидаются осадки, временами интенсивные, температура будет выше на 2-3 градуса в августе, количество осадков будет около нормы».

 Если же дождя будет меньше, чем рассчитывают синоптики, то история с пожарами может повториться и в следующем году. Тем временем этим летом уже сгорело почти 400 тысяч гектаров леса. Если так пойдет дело и дальше, скоро гореть будет просто нечему.

 

 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22