https://www.high-endrolex.com/22

Опять ЧС

Опять ЧС
20.08.2014 19:09

В Бурятии в четвертый раз ввели режим чрезвычайной ситуации. Леса в регионе продолжают гореть. Всего за сутки площадь пожара увеличилась почти в два раза: с 500 до 1000 га. Три новых очага были обнаружены в Прибайкальском районе. Продолжают гореть леса Баргузинского, Хоринского, Заиграевского, Кабанского районов, а также Забайкальского национального парка и пригорода Улан-Удэ. Подробности дальше.

Количество пожаров в республике с начала сезона перевалило за 1000. Сгорело 95 тысяч гектаров. Этот показатель почти в пять раз превышает прошлогодний. Причины остаются те же. Неосторожное обращение с огнем и грозы. Усугубляет положение сухая ветреная погода.

Александра Егорова, пресс-секретарь Республиканского агентства лесного хозяйства: «Сотрудниками лесного хозяйства , сотрудниками полиции было проведено более 7 тысяч рейдов в лесах республики. Возбуждено 142 уголовных дела по фактам возникновения лесных пожаров. В 16 случаях виновники лесных пожаров установлены. В семи из них это несовершеннолетние, это подростки, дети. То есть тоже неосторожное обращение с огнем. По четырем дела доведены до судов. И в двух случаях в отношении жителей Кяхтинского и Еравнинского районов уже вынесены обвинительные приговоры».

Усугубляет ситуацию и то, что сейчас сезон сбора дикоросов в самом разгаре. Люди выезжают в лес по ягоды, орехи и грибы. Зачастую сборщики разжигают костры, а это запрещено. Работники лесного хозяйства буквально на днях задержали первых собирателей дикоросов.

«-Костер кто развел? Я развел. Вы развели? Да. Давно сюда приехали? Вчера. А с кем приехали? Еще двое-трое. А где спите, прямо здесь? А в курсе, что костер разводить нельзя? Я же слежу за ним. Вообще сейчас в лесном массиве костер разводить нельзя».

Многие люди приезжая в районы, в которых действует режим ЧС, не знают, что разводить костры нельзя. Однако, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Таким образом, уже привлечено 503 человека. Сумма наложенных штрафов превысила полтора миллиона рублей. Поэтому лесники еще раз напоминают: пока в республике действует режим чрезвычайной ситуации, находиться в лесу запрещено. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22