https://www.high-endrolex.com/22

Кругом вода

Кругом вода
19.06.2014 19:00

Как пережить дождь. Этот вопрос волнует не одну улан-удэнскую семью. А все потому, что их жилища больше похожи на карточные домики. Любое ненастье оборачивается для них большими неприятностями и материальными потерями. Некоторые из этих людей уже становились героями наших репортажей. И сегодня Наталия Окладникова выехала к ним еще раз и убедилась в том, что дела, несмотря на заверения чиновников, так и не сдвинулись с мертвой точки.

Наталия Окладникова: «22 мая мы показывали сюжет о том, с каким коммунальным беспределом приходится сталкиваться жителям, проживающим по улице Мокрова, д.30 . Городские власти и управляющая компания равнодушны к их проблемам. И как результат первый ливень породил первые большие проблемы. Жители вынуждены раскрывать свои зонты уже на лестничных площадках».

Это ужас без конца – говорит Галина. В управляющей компании считают, что дырявая крыша – не их головная боль, а проблема самих обитателей этого дома.

Галина Кармадонова: «Здесь вот так. Вчера-позавчера дождь был, небольшие лужи были. Но сегодня вообще уже невозможно».

Справедливости ради надо сказать, что после выхода нашего первого сюжета в эфир, проблемой вроде бы заинтересовались. На Мокрова, 30 даже пришли представители жилищной инспекции и сфотографировали подтеки. Но на этом все и закончилось.

Галина Кардамонова: «Видимо после первой съемки они что-то сделали здесь. Здесь у меня перестало бежать. Побежало теперь в основной комнате. Здесь мы заклеили плиткой. Здесь прямо щелина».

Звоним в обслуживающую организацию. На другом конце провода главный инженер управляющей компании “Октябрьская” Алексей Павлов – неунывающий человек с философским отношением к жизни.

«- Я звоню вам с Мокрова, квартира 32, блок 4, заливает нас опять.

- И че?

- Площадка вся плывет. Я же вас приглашала к себе в квартиру, чтобы вы мне составили акт. То я на вас буду в суд подавать. А вы мне пообещали и ни разу ко мне не приехали.

- Ага.

- Что делать будем?

- Не знаю.

- Когда приедем?

- В понедельник

- А заливает-то сейчас!

- А я что сделаю сейчас? Я сейчас занят».

Логика господина Павлова понятна: спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Следующая инстанция, куда собирается обращаться Галина – суд. А вот Евгении и еще нескольким семьям, проживающим на Кирзаводе, «повезло» еще меньше. Обслуживающей организации у них нет вообще. А каждый ливень несет угрозу затопления. Ведь как только выгребная яма заполняется, отходы текут обратно в дом.

Евгения: «Ну, вот она уже почти, половина есть вон. Еще немножко и пипец. Немного и поплывет в наш дом».

Для Елены ливень – это, в первую очередь, угроза короткого замыкания. Провода на 100-летнем доме находятся снаружи. Так что протекшая крыша – это еще цветочки.

«Ну, вот когда нас городу передали. Наш дом. Двери вот поставили и 2 раза застеклили окно. Больше никаких работ не проводилось. И мастер нам так и сказала, когда она приезжала, собрание собирали, мы у нее спросили. Если вы увеличили нам квартплату, будет у нас что-то делаться ремонты по дому. Она говорит, честно скажу – нет».

Все эти люди уже привыкли к равнодушию чиновников, но мириться с коммунальным беспределом они не намерены. Сейчас они надеются на предстоящие выборы в городской совет. Возможно, кто-то возьмется за решение их проблем. Мы, со своей стороны, отправим запросы еще раз, но только теперь не городским чиновникам, а в контролирующие органы и будем следить за развитием ситуации. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22