https://www.high-endrolex.com/22

Сделку по "золотым" мусорным бакам в Улан-Удэ признали антимонопольным нарушением

Сделку по "золотым" мусорным бакам в Улан-Удэ признали антимонопольным нарушением
15.04.2014 14:07
Сделку по "золотым" мусорным бакам в Улан-Удэ признали антимонопольным нарушением
Должностные лица администрации Улан-Удэ могут в итоге "отделаться" за почти 53-милионную сделку административными штрафами в размере от 15 до 50 тысяч рублей

Сделку по "золотым" мусорным бакам в Улан-Удэ сегодня, 15 апреля, в УФАС признали нарушением антимонопольного законодательства. Должностные лица администрации Улан-Удэ могут в итоге "отделаться" за более чем 52-милионную сделку административными штрафами в размере от 15 до 30 тысяч рублей, а в случае, если они были ранее подвергнуты административному наказанию, то и от 30 до 50 тысяч рублей. Об этом корр. ИА UlanMedia сообщили в УФАС по Бурятии.

- Сегодня признали нарушение, которое было объявлено ранее, - рассказали в пресс-службе УФАС. - Признано нарушение, материалы будут переданы должностному лицу, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях для привлечения к административной ответственности по ст. 14.9 КоАП. Решение будет изготовлено в течение 10 рабочих дней и размещено на сайте нашего управления.


Напомним, ведомство возбудило дело в отношении комитета городского хозяйства Улан-Удэ, перечислившего субсидии на сумму более 52 млн рублей МАУ "Специализированная служба" по признакам нарушения части первой статьи 15 закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ) при покупке баков для сбора отходов "New Easy City 3000" и двух спецавтомобилей.

Так, комитет городского хозяйства не разместил муниципальный заказ в порядке, предусмотренном законом о размещении заказов (№ 94-ФЗ), и заключил с МАУ "Специализированная служба" соглашение, в соответствии с которым учреждению перечислены субсидии в размере 52,62 млн рублей для приобретения и доставки двух специальных автомобилей 4x2 с манипулятором и пресс-компактором и 300 баков для сбора отходов "New Easy City 3000".

Представители администрации Улан-Удэ, а также директор МАУ "Специализированная служба" от комментариев отказались. Более того, с самого заседания журналистов выдворили по ходатайству представителей комитета городского хозяйства, мотивируя тем, что якобы на заседании будут разглашаться персональные данные сотрудников комитета.

Ранее мэр Улан-Удэ Александр Голков уже комментировал ситуацию со злополучным уличным нововведением.

"Если кто-то неправильно поступил, то виновного накажут. Я занимаюсь политикой, а не занимаюсь вопросами хозяйства... Вопрос очень простой. Вот я занимаюсь политикой. Я за то, чтобы город был лучше. Кто-то возражает, пусть возражает. Я же не возражаю. Я ничего не хочу сказать. Хочу сказать, что тем людям, которым нужен скандал, пусть они занимаются этим вопросом. Я скандалами не занимаюсь. Я занимаюсь улучшением нашего города. Если вы считаете, что здесь что-то не так – у каждого человека есть право пожаловаться, обжаловать. Если сочтут, что кого-то надо наказать, кто-то неправильно поступил – у нас принимают решения исполнительные органы. Будет принято решение – накажем этих людей, вот и все", - сказал Александр Голков.


Администрация Улан-Удэ презентовала новые мусоросортировочные комплексы - два автомобиля на базе "МАЗ" и 300 контейнеров для раздельного сбора мусора еще 17 января.

Все контейнеры сделаны из нержавеющей стали установлены во многих районах Улан-Удэ попарно. Один из них предназначен для пищевых отходов, другой - для вторичного сырья: стекла, бумаги, пластика и металла. Для удобства горожан контейнеры снабжены большими наклейками с надписями. Срок службы каждого из них составляет 10 лет. Автомобили на базе "МАЗ" оборудованы итальянской электроникой (экраны, джойстики), которая позволяет оператору заниматься погрузкой мусора, не покидая кабины. Для работы американских двигателей автомобилей используются арктические масла, машины полностью адаптированы к холодному климату.

Источник: UlanMedia
https://www.high-endrolex.com/22