https://www.high-endrolex.com/22

Сельхозпалы под контролем

Сельхозпалы под контролем
10.04.2014 19:05

В Бурятии введен режим Чрезвычайной Ситуации. С 8 апреля всем жителям республики вход в лес строго запрещен. Это связано с большим количеством пожаров в лесной зоне. За несоблюдение норм безопасности нарушителей ждет ответственность. Подробности смотрите в сюжете Юлии Пермяковой.

Пожароопасный период в этом году начался на месяц раньше обычного. Сотрудники МЧС и Агентства лесного хозяйства решили напомнить жителям республики об элементарных правилах безопасности на природе. Место проведения акции - автовокзал «Южный» - выбрано не случайно. В основном в республике горят пригородные районы.

Александра Егорова пресс-секретарь республиканского агентства лесного хозяйства: «Мы распространяем листовки с телефонами доверия, куда можно обратиться, если увидели пожар. Это и федеральные и наши здесь местные. Также ребята будут рассказывать, как нужно правильно вести себя в лесу, как правильно разводить костры, и также на листовках обозначена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах».

Прежде, чем нарушать закон, стоит задуматься. Ведь штраф за несоблюдения установленных правил не маленький. Для граждан - до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц – до ста тысяч.

«С детьми тем более, стараемся очень строго соблюдать такие правила».

«- Знаете как правильно разводить костер?

- Ну да, окапываем, огораживаем».

«Ну все равно до кого то же доходить. Кто захочет дальше жить, как говорится, тот будет и леса беречь».

Акции такого характера проводятся по всей России. Однако, не многие реагируют на призывы спасателей и лесников. Возгорания происходят не только в лесу, но и рядом с жилыми домами. К примеру, в ДНТ «Ранет» жители каждый год задыхаются от дыма и беспокоятся за сохранность имущества.

Михаил Шадрин, житель ДНТ «Ранет»: «Пожароопасность большая. Сильный ветер подует и все сгорит. Постоянно дым, постоянно гарь эта, тут у нас водоохранная же зона идет, а дым постоянный. Приезжают пожарные, вызывают потому что».

Некоторые дачники винят во всем местную молодежь, которая регулярно проводит уик-энды на природе, оставляет после себя непотушенные костры и портит имущество.

Антонина Лаврентьева, жительница ДНТ «Ранет»: «Очень много молодежи ходит и на мосту они сидят и раскачивают наш этот мост бедный несчастный. Вы можете это наблюдать вечером, вот когда я возвращаюсь домой, они там рассиживают обычно».

В пожарной службе в качестве одного из факторов риска отмечают ранее потепление, призывают граждан быть бдительными и при обнаружении возгорания сразу же обращаться в службу спасения.

Александр Черняев, заместитель начальника отдела надзорной деятельности МЧС по г. Улан-Удэ: «Весна в этом году пришла достаточно рано, высокие весенние температуры растаяли снег и обнажилась сухая трава. В течении десяти дней апреля количество выездов пожарной техники на загорания сухой травы увеличилось в десять раз».

Большая часть возгораний в жилых зонах происходит из-за сухой травы и мусора. В Улан-Удэ ликвидировать причины потенциальных пожаров будут 24 апреля на общегородском субботнике.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22