https://www.high-endrolex.com/22

Черные лесорубы

Черные лесорубы
10.04.2014 16:54

Ущерб лесам Бурятии наносят не только пожары, но и так называемые «Чёрные лесорубы». С начала года в республике выявлен 151 случай незаконной заготовки древесины, что в два раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чтобы не попасться в руки лесников, преступники придумывают все новые и новые способы конспирации. На базе республиканского агентства лесного хозяйства созданы две оперативные группы, ежедневно патрулирующие леса. Вместе с ними на охоту на черных лесорубов отправилась и наша съемочная группа.

На этот раз рейд проходит на территории Заудинского лесничества. Не прошло и часа после его начала, как лесную тишину нарушил звук бензопилы. Специалисты агентства лесного хозяйства, не задумываясь, преступили к действиям.

На этих кадрах видно, как водитель трактора, несмотря на неоднократные предупреждения, пытается скрыться с места незаконной рубки.

После непродолжительной погони его вместе с напарником удается задержать. На вопросы что вы делали в лесу, он не задумываясь, отвечает.

«- Попросили лес стаскать.

- Кто попросил?

- Сосед.

- То есть Вы помогали соседу таскать лес? Воровать?

- Ну, я-то откуда знаю? Может он выписанный, я-то откуда знаю?

- Почему тогда убегали?

- Так сказали.

- Кто сказал?

- Все кто там был».

Затем опергруппа возвращается на место для описи причиненного горе-лесорубами ущерба и поиска доказательств.

«Вот три сваленных дерева, а вот и орудие совершения не законной рубки - бензопила «Husqvarna-450 ». Двигатель горячий, работали только что».

В общей сложности «черные лесорубы» незаконно заготовили 11 сосен общим объемом около 6 кубометров. Ущерб от незаконной рубки составил более 55 000 рублей. Все материалы преданы в отделение полиции по Тарбагатайскому району. Не успели мы отъехать от одного места происшествия, как навстречу нам попался КАМАЗ, доверху груженый так называемой «Деловой древесиной».

«- Чья машина?

- Машина вот Жени, а лес Ларисы, а как фамилия не знаю.

- Ларисы? А вы у Ларисы работаете?

- Я нет, наняли меня».

По словам водителя КАМАЗа, лес был вырублен на деляне, т.е.в разрешенном месте. Есть даже соответствующие документы, только вот срокразрешения давно истек.

Виталий Ангаев, главный специалист-эксперт республиканского агентства лесного хозяйства: «Сейчас, которые документы нам были предоставлены, они были с истекшим сроком давности, т.е. заготовка прекратилась первого апреля, должна была прекратиться. Мы сейчас берем объяснения у водителя, выезжаем на деляну, осматриваем, если заготовка до сих пор ведется, то будем возбуждать уголовное дело».

Оперативники составили протокол и связались с владелицей ИП по телефону. Она сообщила, что все документы продлены, только вот возможности их привезти у нее нет, и пообещала доставить документы в офис лесного агентства.Если этого не произойдет, хозяйку деляны ждет суровое наказание, вплоть до уголовного. Однако, как правило, «черных лесорубов» строгость наказания не останавливает – слишком уж велик соблазн быстро заработать. Ущерб, нанесенный лесам Бурятии «черными лесорубами» с начала года, уже превысил 18 миллионов рублей.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22