https://www.high-endrolex.com/22

Мусор, который собирают раздельно, закапывают по-старинке вместе

Мусор, который собирают раздельно, закапывают по-старинке вместе
11.02.2014 17:57

Мусорные замки улан-удэнских чиновников. История с раздельным сбором мусора получила неожиданное продолжение. Оказывается, мусор в Улан-Удэ просто не готовы утилизировать, как положено. Его продолжают по старинке закапывать в землю, подробности далее.

Вообще сага с мусорным заводом в Бурятии длится уже 10 лет. Городской полигон для бытовых отходов заполнен до краев. Большая куча мусора растет с каждым днем. Власти заявили, что скоро откроется мусороперерабатывающий завод. Якобы это не только решит проблему свалки, но и принесет немалые доходы в бюджет. Для этого даже закупили технику и контейнеры для раздельного сбора отходов. Однако, из всего вторсырья на переработку принимают только шины.

Николай Фунин, главный инженер мусороперерабатывающего завода: «Мусор сейчас распределяется по контейнерам, идет раздельный сбор мусора, он перерабатывается этот раздельный сбор? Это пока не к нам, мы сейчас этим не занимаемся. А чем именно занимаетесь тогда? Мы перерабатываем пока колеса только и все. Это в будущем будет».

все будет в будущем, а распределять мусор просят уже сейчас. Причем с отсортированными отходами поступают также, как и с обычными не отсортированными. То есть закапывают в землю. Эту информацию нам подтвердили работники полигона ТБО. От комбината по благоустройству объяснений мы так и не дождались.

специалист комбината по благоустройству города Улан-Удэ:

«- Я не знаю, я не даю комментариев.

- А кто может дать комментарий.

- Руководитель, его сейчас нет, он на выезде.

- А когда можно связаться с ним?

- Я не могу сказать, когда он будет, он объезжает город».

Как видим, пока между планами чиновников и реальной ситуацией – пропасть. Нам обещали мусорный завод, нам обещали биогаз, которым будут отапливать дома и много чего еще. На деле – все та же свалка и старый бульдозер, который продолжает трамбовать рассортированный за 60 миллионов мусор.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22