Коммунальщики города проигнорировали распоряжение сити-менеджера

Коммунальщики города проигнорировали распоряжение сити-менеджера
20.01.2014 19:34

Дорожный бардак. Он продолжается в Улан-Удэ с того момента, как выпал первый снег. А вот сити-менеджер Евгений Пронькинов очнулся от зимней спячки только в середине января. В прошлую пятницу он поручил привести улицы города в порядок. И дал 3 дня на исполнение. Сегодня срок истек. Как отнеслись подчиненные Пронькинова к его указанию выяснял Баир Цыдыпов.

Сегодня утром гололед парализовал движение трамваев. Из-за наледи и снежных накатов грузовик вынесло на трамвайные пути буквально в 100 метрах от городского комбината по благоустройству. На месте происшествия тут же образовалась пробка из трамваев. Сотрудники комбината на месте так и не появились. В итоге грузовик вытолкнула с путей дружная команда сотрудников нашей телекомпании и вагоновожатых. Плохая работа городских служб стала причиной еще нескольких происшествий.

Наталья Шагдуржапова, инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД г. Улан-Удэ по Бурятии: «Сотрудниками ГИБДД за неделю выдано 4 предписания на устранение недостатков с зимним содержанием улиц. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог, возбуждено уголовное дело в отношении юридического лица, комитета по городскому хозяйству администрации города Улан-Удэ. Также в Улан-Удэ были многочисленные ДТП с сопутствующими дорожными условиями, среди которых 3 ДТП с пострадавшими участниками дорожного движения».

Уборка снега - проблема ежегодная, однако, в этом году она стоит особенно остро. Мы попросили водителей оценить работу городских служб.

«Снежные наросты много где есть и не везде посыпано, как бы ситуация не очень изменилась».

«Аршан если взять, улицы, спускаешься и невозможно разъехаться. Скользко везде: Кирова, Чертенкова».

В комбинате по благоустройству нас заверили, что уборочные работы ведутся. И распоряжение Сити-менеджера выполняется, хоть и не в срок. Чтобы расчистить улицы, комбинату нужна еще неделя.

Сергей Голов, главный инженер Комбината по благоустройству г. Улан-Удэ: «Объем-то большой, работаем дальше продолжаем, до конца недели будем еще работать. Большую часть предписаний выполнили, но вы видите объемы снега большие. Работали комплексами, вывезли порядка 4 тысяч кубов снега».

Одна из причин несвоевременной уборки снега - острая нехватка техники. Около половины автомашин комбината старше 20 лет. Зато город купил два импортных мусоровоза и контейнеры для раздельного сбора мусора почти на 60 миллионов рублей. С таким подходом проблема снега на дорогах решится только к весне, причем сама собой. 

Источник: ATB