Преступники нарушали, полиция задерживала. Отчет полиции.

Преступники нарушали, полиция задерживала. Отчет полиции.
10.01.2014 18:56

Тяжелые выходные для сотрудников МВД. В новогодние каникулы было совершено 227 преступлений. В Бурятии грабили, убивали, насиловали, обманывали и угоняли автомобили. Статистика происшествий и детали некоторых из них в репортаже Наталии Окладниковой.

Одно из самых резонансных преступлений произошло буквально на днях. Обезглавленное тело мужчины было найдено на Верхней Березовке. Подозреваемый - нелегал из Узбекистана, который попался при попытке сбыть украденные у убитого мужчины вещи.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СКРФ по Бурятии: «По данным следствия, 8 января в вечернее время подозреваемый молодой человек возле ТЦ «Сибирь» в Улан-Удэ поймал такси и попросил отвезти его до п. Восточный, а потом до Верхней Березовки. Не желая рассчитываться за проезд, иностранец выхватил из кармана нож, нанес им несколько ударов таксисту в шею и грудь. В результате причиненных ударов мужчина скончался на месте происшествия».

Большинство преступлений, произошедших в новогодние каникулы, были совершены в состоянии алкогольного опьянения. Это касается краж, убийств и грабежей.

Олег Калинкин, заместитель министра внутренних дел Бурятии: «Даже большинство краж, более половина краж на сегодняшний день раскрыты. Большинство таким образом – пришел к соседу, такие кражи кажутся банальными, взял стегно мяса 15 кг, пошел его продал куда-то».

Однако, были и так называемые квалифицированные кражи. Одна из них произошла в ночном клубе, где молодые люди похитили у девушки сумку. И теперь их разыскивает полиция.

Аркадий Цыремпилов, заместитель начальника ОП №2 УМВД по г. Улан-Удэ: «Хотелось бы обратиться к жителям города Улан-Удэ, кто знает данное лицо, а также двух лиц, которые находятся рядом с ним. Если данные граждане вам известны, просим сообщить нам по телефонам 43-0202, 29-24-20, 29-21-76».

Нарушали правопорядок и несовершеннолетние. Ими было совершено 10 преступлений. 112 –и подросткам пришлось провести некоторое время в отделении полиции. А вот девятерых полиция разыскивает до сих пор. Они сбежали из детских домов.

Олег Калинкин, заместитель министра внутренних дел Бурятии: «Нас беспокоит то, что продолжается уход из детских домов, социально-реабилитационных учреждений. И, в том числе, в новогодние праздники разрядка не наступила. За новогодние праздники поступило 5 заявлений о девяти ушедших из данных учреждений».

В новогодние праздники в связи с трагическими событиями в Волгограде, были усилены меры безопасности и в нашем городе. А бдительные граждане спешили сообщить в полицию о бесхозных вещах. 9 раз пришлось выезжать сотрудникам полиции

Олег Калинкин, заместитель министра внутренних дел Бурятии: «Вчера в 17.50 дежурному по линейному отделу внутренних дел на транспорте поступило сообщение о том, что в зале ожидания обнаружен бесхозный пакет . Там были проведены соответствующие антитеррористические мероприятия в ходе которых был исследован данный пакет инженерно-технической службой ОМОН, в котором находились продукты питания и свитер, ну а впоследствии был установлен гражданин, который этот пакет так называемый оставил».

А вот в центре города был задержан нетрезвый мужчина, у которого был с собой фрагмент учебной гранаты. Опасности он не представлял, но за свое неадекватное поведение мужчине придется заплатить штраф. 

Источник: АТВ