Евгения Ханхалаева могут лишить статуса депутата Народного Хурала

Евгения Ханхалаева могут лишить статуса депутата Народного Хурала
09.01.2014 18:36

Евгения Ханхалаева могут лишить статуса депутата Народного Хурала. Расследование журналиста «МК в Бурятии» Татьяны Никитиной дало неожиданные результаты. Подробнее в нашем следующем сюжете.

Евгения Ханхалаева по праву можно назвать политическим тяжеловесом Бурятии. Он не только руководит Пенсионным фондом - учреждением с огромным бюджетом, но и является депутатом Народного Хурала. Правда, недавно его депутатские полномочия поставили под сомнение. А началось все с того, что Евгений Казакович принял на работу в Пенсионный фонд отставного судью Сергея Борголова.

Татьяна Никитина журналист «МК в Бурятии»: «Нас очень заинтересовал этот момент, поскольку здесь возникает такая коллизия: если Пенсионный фонд – это государственное учреждение, тогда судья в отставке Сергей Борголов имеет право работать по закону о статусе судей, если это негосударственное учреждение, внебюджетное, значит, он не имеет права там работать».

За разъяснениями журналистка обратилась, в первую очередь, к руководителю Пенсионного фонда в Бурятии Евгению Ханхалаеву и получила интересный ответ.

Татьяна Никитина журналист «МК в Бурятии»: «В ответе управляющий отделением Пенсионного фонда РБ Ханхалаев объяснил обстоятельства трудоустройства Борголова законностью и обосновал это тем, что отделение Пенсионного фонда РБ есть государственное учреждение».

Если это так, то возникает вопрос в отношении самого Евгения Ханхалаева. Ведь он является не только руководителем Пенсионного фонда, но и депутатом Народного хурала. А депутат хурала по закону не может одновременно быть еще и госслужащим. В Бурятии есть примеры, когда за подобное совмещение депутатов лишали их статуса. Что касается Татьяны Никитиной, то она намерена разобраться в этом деле до конца и уже готовит запросы в Хурал и Квалификационную коллегию судей. Так что усидит ли Ханхалаев на двух стульях, мы узнаем в ближайшее время.

Источник: АТВ