Анатолий Баскаков: "Я вам бросаю перчатку!"

Анатолий Баскаков: "Я вам бросаю перчатку!"
30.12.2013 22:27

Последний день директора. Свой пост сегодня оставил директор русского драматического театра Петр Степанов. Официальная версия – окончание контракта и достижение руководителем пенсионного возраста. Для большинства актеров это стало настоящим потрясением. Что думают артисты о сложившейся ситуации.

Владимир Барцайкин, заслуженный артист России: «Насколько мне известно, причина в том, что министр культуры обвиняет Степанова, который якобы причастен к тем махинациям с билетами. Почему человек, который не нарушал должен быть уволен из театра, почему не разобрались, не поговорили с нами, может иначе все сложилось бы».

Вадим Бройко, главный художник театр: «Сейчас, допустим, его нет, кто продолжит стройку, правая часть она столько в работе, малой сцены нет, это катастрофа!»

Владимир Перевалов, заслуженный артист Бурятии: «Кто иногда не пылил, кто не вспылит , при чем на такой работе, потом отходит и нормально, работа громаднейшая. Я не юрист, но у нас существует презумпция невиновности, не доказано ничего, сначала докажите, очень больно, такого руководителя, это ой, у него много предложений, которые хотели его иметь».

Дмитрий Панков, заслуженный артист России: «Человек может уйти на пенсию , достигнув возраста, но если человек хочет и может работать, он должен это сделать, коней на переправе не меняют. Когда-то на 80-летие театра мы подарили Петру Григорьевичу саблю и написали – за театр Петра и отечества, значит мы за него, до конца, который он себе наметит, мы считаем, что завершит строительство только он.

Гюльниса Трунова, заведующая гримерным цехом: «Неужели, человек, который построил такое здание, достоит таких проводов. За именем Степанов у меня только слова благодарности».

Сергей Васильев, народный артист Бурятии: «Мне кажется у нас нет никаких прав и с нами можно делать все что угодно , честно мне обидно и представить не могу, что с нами такое может случиться – можно снять, поставить, убраться не считаясь с коллективом, очень больно, хочется рвать и метать».

Худрук театра Анатолий Баскаков высказал мнение, что кому-то выгодно столкнуть всех лбами, в частности, министра - Тимура Цыбикова и директора театра Петра Степанова. Кроме того, он отметил, что в СМИ появились комментарии, обвиняющие самого Баскакова в том, что он якобы подстроил отставку директора.

Анатолий Баскаков, художественный руководитель Русского драматического театра: «Вот эти грязные люди, я хочу, чтобы вы меня услышали, как бы не сложилась судьба, моя, вы не те, кто делает театр, и вы не, кто будет им заниматься, это заслужило то поколение, которое здесь живет, смотрит и делает, вы не решаете судьбу искусства и культуры, вы разносите грязь об этом, я хочу, чтобы вы знали, я ваш враг, всегда была и врагом вашим Молодежка, я буду все делать и неважно, я буду продолжать свое дело, не важно, какой будет директор, какой будет министр. Я вам бросаю перчатку, мразь - вы, а не люди».

В эти минуты проходит собрание коллектива театра. Как только что стало известно, Петр Степанов попрощался с артистами, высказал им слова благодарности и пожелал творческих успехов. 

Источник: АТВ